Егерь Михаил Красовский приковал себя к машине c браконьерами, которые незаконно ловили рыбу, сообщает aktobetimes.kz. В операции по поимке злоумышленников, о которой стало известно накануне, ему помогли самолёт, наручники и отчаянная смелость.
В ту ночь Михаил Красовский поехал на служебной автомашине на Актюбинское водохранилище, которое закреплено за "Актюбинским областным обществом охотников и рыболовов", где герой истории работает зампредседателя.
Промышленный лов рыбы без разрешения на море запрещён, но далёкие огоньки на море, которые егерь разглядел в бинокль, свидетельствовали о том, что кто-то явно нелегально ловит рыбу. Михаил Красовский выключил фары и осторожно направил машину по льду, сократив расстояние между собой и злоумышленниками до 1,5 километров.
"Ночь стояла тихая, шум мотора далеко слышно, да ещё и лед сильно трещит. Но в это время всегда самолёты заходят на посадку и гремят. Так и произошло. Дождался я самолета, и пока он шумел, проехал ещё 700-800 метров. Остальные полкилометра крался по льду пешком. С собой у меня было табельное оружие – гладкоствольный четырёхзарядный карабин "Сайга", – рассказывал он позже.
Один экипаж егерей стоял на подстраховке в семи километрах, они также наблюдали за происходящим в бинокли.
Когда зампредседателя незаметно подошёл-таки к группе браконьеров, то увидел знакомые лица: все – жители Бестамака, живут рядом с водоёмом, там же и промышляют. А за рулем автомашины Nissan X-Trail оказался человек, которого егерь уже задерживал в прошлом году. Вместе с ним были ещё двое. Егерь достал фотоаппарат и принялся фотографировать вещдоки – снасти и рыбу, и тогда злоумышленники побросали всё снаряжение и добытую рыбу в майну, а сами попытались сбежать на машине.
"И всё же я успел сделать снимки, а после приковал себя наручниками к Nissan X-Trail. Я бы, к примеру, никогда не поехал, если бы к автомашине был привязан человек. Но они 6-7 метров меня протащили. Потом остановили автомашину, поставили меня на ноги и опять поехали. В тот момент я даже не думал, что могу попасть под колесо. Понимаете – адреналин! В полиции мне говорят: "Ну, ты отмороженный! Ты бы ещё за бампер зацепился и до Бестамака за браконьерами бежал!" – рассказывал егерь.
Несмотря на то, что он рисковал жизнью, он считал, что браконьеры его не убьют – не было в этом смысла. Михаил Красовский всё же был на льду не один, учитывая экипаж в засаде, а кроме того, он прямо при нарушителях закона диктовал номер их машины своим помощникам.
Пока егерь вызывал по телефону сотрудников полиции, браконьеры тоже даром время не теряли и принялись названивать своим товарищам. Подмога к браконьерам прибыла оперативнее – через 15 минут, на автомобиле "Нива", в которой егерь насчитал три сети и килограммов 20 наловленной рыбы. Однако помочь вторая группа нарушителей своим подельникам ничем не смогла.
"Водохранилище находится вблизи от города. Я считаю, что промышленный лов тут не может происходить без чьего-то крышевания. Руководство нашего общества уже заинтересовалось, почему так происходит. При мне браконьеры звонили своей "крыше", на водохранилище пришёл по льду мужчина, пытался "решить вопрос". Он даже поехал вместе со всеми в Илекский отдел полиции. Там мы пробыли до пяти часов утра, пока не оформили браконьеров. Их было пятеро, но двое сбежали", – закончил рассказ Михаил Красовский. Теперь этим делом занимается полиция.
Отметим, что недавно находчивость и смелость проявил и другой егерь – из Павлодарской области: помогая полиции задержать воров, укрывшихся в небольшом магазине, он выбил дверь в здание. А когда преступники, решившие не даваться живыми, стали резать себе кто горло, а кто вены, лесничий остановил кровотечение памперсами и спас молодым парням жизни.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3979
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3297
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3155
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3105
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3113
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2954
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2970
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2979
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3057
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3129
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…