Для жителей Актюбинской области запустят жилищную программу "Актобе жастары", сообщает пресс-служба Отбасы банка.
Подать заявку на участие в жилищной программе смогут работники определённых профессий, при этом заявителям должно быть не больше 35 лет. Список потенциальных заёмщиков по программе "Актобе жастары" будет формировать местный акимат.
"Принять участие в жилищной программе смогут врачи, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, а также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли", – говорится в сообщении.
Будущий участник программы должен иметь годовой стаж работы в одной из перечисленных сфер в Актюбинской области. Также у заявителя и членов его семьи не должно быть жилья в собственности за последние пять лет.
Когда акимат сформирует пул участников, заявители получат направления на кредитование в Отбасы банке. Их платёжеспособность проверят и выдадут заём по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 15 млн тенге. Жильё можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.
"Подробности о том, как будет проводиться приём заявок и в какой период, мы сообщим дополнительно", – добавили в Отбасы банке.
Жилищные программы для молодёжи уже действуют в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и в ЗКО. Ожидается запуск аналогичной программы в Жетысуской и Абайской областях.
Читайте также:
- Рост соцвыплат и компенсации по займам Отбасы банка. Главные темы прошлой недели
- "Личные деньги облагают процентами". Казахстанца возмутили ипотечные ставки Отбасы банка
- Вкладчики Отбасы банка, оформившие жилищный заём до 23 февраля 2023 года, не получат компенсации по депозиту
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67