Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области стартует жилищная программа "Актобе жастары"

Подать заявку на участие в жилищной программе смогут работники определённых профессий, при этом заявители должны быть не старше 35 лет.

Для жителей Актюбинской области запустят жилищную программу "Актобе жастары", сообщает пресс-служба Отбасы банка.

Подать заявку на участие в жилищной программе смогут работники определённых профессий, при этом заявителям должно быть не больше 35 лет. Список потенциальных заёмщиков по программе "Актобе жастары" будет формировать местный акимат.

"Принять участие в жилищной программе смогут врачи, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, а также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли", – говорится в сообщении.

Будущий участник программы должен иметь годовой стаж работы в одной из перечисленных сфер в Актюбинской области. Также у заявителя и членов его семьи не должно быть жилья в собственности за последние пять лет.

Когда акимат сформирует пул участников, заявители получат направления на кредитование в Отбасы банке. Их платёжеспособность проверят и выдадут заём по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 15 млн тенге. Жильё можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. 

"Подробности о том, как будет проводиться приём заявок и в какой период, мы сообщим дополнительно", – добавили в Отбасы банке.

Жилищные программы для молодёжи уже действуют в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и в ЗКО. Ожидается запуск аналогичной программы в Жетысуской и Абайской областях.


Читайте также:


Новости партнеров