В Актюбинской области повышают зарплаты работников крупных промышленных предприятий, сообщает "Мой город".
Во время протестов в регионе рабочие перекрывали трассы и железную дорогу, требуя повышения заработной платы. Остановили свою работу почти все крупные промышленные предприятия области, среди них "Актюбинская медная компания", "Казхром", "СПНС-Актомунайгаз".
"Остановка работы предприятий сказалась на экономических показателях отдельных предприятий, но не критично, остановка была порядка двух-трёх дней. Спор между работодателем и работниками вышел за пределы – работники начали перекрывать дороги, железные дороги, это негативно сказалось не только на работе предприятий, но и в целом на железнодорожном, транспортном сообщении между городами. На трассе Самара – Шымкент были огромные пробки возле Хромтау", – рассказал первый заместитель акима Актюбинской области Руслан Хамбаров.
Он сообщил, что участники митинга также перекрывали автодороги Актобе – Астрахань, Карабутак – Костанай, Кандыагаш – Эмба. Работники предприятий требовали повышения зарплаты.
По словам замакима, основные крупные предприятия уже повысили заработную плату сотрудникам.
"С января 24 000 работников заработные платы повысили в среднем на 25%. "Актюбинская медная копания", "Коппер Технолоджи", "Казгеоруд" – в них работают около 2000 человек – зарплаты повышают с 20 до 50%. В крупной нефтяной компании региона "СНПС- Актобемунайгаз" с января повышают зарплату работников на 25%, в "Казхроме" – с 10 до 35%", – сообщил Руслан Хамбаров.
С остальными предприятиями ещё ведут переговоры.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2520
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2363
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2572
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2083
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2241
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2056
-
0
-
14
-
-
9⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2080
-
8
-
84
-
-
10⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2061
-
5
-
180
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55