Прямой эфир Новости спорта

В Актобе судят женщину, из-за которой лишился должности высокопоставленный чиновник

Сразу пять человек требуют наказать Ботагоз Биекенову, не стеснявшуюся "кидать на деньги" даже давних друзей.

На скамье подсудимых 39-летняя Ботагоз Биекенова

На скамье подсудимых 39-летняя Ботагоз Биекенова / Фото informburo.kz


В Актобе начался судебный процесс по делу о мошенничестве в особо крупном размере, где в качестве одного из потерпевших проходит бывший чиновник управления здравоохранения.

С жалобой на 39-летнюю Ботагоз Биекенову обратились сразу 5 человек, в том числе бывший заместитель руководителя областного управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов. Он отдал Ботагоз Биекеновой 7 млн тенге для устройства дочерей в престижные учебные заведения страны: Назарбаев университет и Назарбаев интеллектуальную школу.

Другой потерпевшей Биекенова обещала квартиру в строящемся доме в Астане. Для участия в долевом строительстве женщина отдала ей 3,7 млн тенге. Примерно столько же Биекенова взяла у знакомого якобы для лечения за рубежом своего больного отца. Ещё одному знакомому она предложила заняться совместным бизнесом, взяв у него 2 млн тенге. И, наконец, всего за 368 тысяч тенге она обещала трудоустройство в компанию "Казахойл".

"Общая сумма ущерба превышает 17 млн тенге, все действия Ботагоз Биекенова совершала с 2014 года по февраль 2016 года", – сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Что интересно, все заявители лично знакомы с Ботагоз Биекеновой, некоторые знают её на протяжении 10 лет.


Ботагоз Биекенова по версии обвинения обманывала даже давних друзей

Ботагоз Биекенова, по версии обвинения, обманывала даже давних друзей / Фото informburo.kz


Сама подсудимая на процессе вела себя спокойно, отвечала на вопросы судьи и выглядела очень ухоженной. Известно, что Ботагоз родилась в 1977 году в Актюбинской области, живёт в Астане, воспитывает одна 16-летнего сына, была в браке. Является директором компании, поставляющей медицинское оборудование в медучреждения.


Емберген Биекенов

Отец подсудимой Емберген Биекенов / Фото informburo.kz


В качестве защитника Ботагоз выступает её отец Емберген Биекенов. Адвокаты потерпевших ходатайствовали об исключении его как защитника из этого судебного процесса, так как он участвует и в другом деле, косвенно касающемся этого процесса.

Параллельно с рассмотрением уголовного дела в городском суде Актобе ведётся процесс и по делу самого экс-чиновника Алмата Ермагамбетова, который обратился в суд с иском о восстановлении его на прежней должности в качестве заместителя руководителя управления здравоохранения Актюбинской области.

Действия Алмата Ермагамбетова 24 ноября 2016 года раскритиковал аким области Бердыбек Сапарбаев. Чиновника уволили по рекомендации дисциплинарного совета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров