Прямой эфир Новости спорта

В Актобе скончалась семилетняя девочка. Родители ждали скорую 49 минут

Диспетчер скорой помощи не записала, что у ребёнка высокая температура, и вызов был зарегистрирован как несрочный.

Семилетняя девочка скончалась до приезда скорой помощи в Актобе 3 ноября. Видео осмотра ребёнка фельдшерами опубликовали в Facebook 6 ноября.

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светланы Есенамановой, смерть ребёнка наступила из-за механической асфиксии запавшим языком. С момента вызова и до прибытия скорой прошло 49 минут.

"Скорая ехала долго по двум причинам. Первая – фельдшер не записала высокую температуру, срочность вызова записали как 4-го уровня. Если бы записала, срочность вызова была бы определена как третья. Вторая причина – мать из-за волнения неправильно назвала номер дома. Сейчас по этому факту проводится расследование. Создана комиссия", – рассказала Светлана Есенаманова.

По словам матери погибшей девочки Динары Баймагамбетовой, семья ждала врачей больше часа.

"Температура была 39,6ºС. Врачи никакой помощи как таковой не оказали, не попытались реанимировать. У нас в семье 8 детей. Второй ребёнок погибает таким же образом: от температуры в 2011 году умерла 5-летняя дочь. Тоже тогда врача не дождались. Мы хотим, чтобы виновные были наказаны. Я написала заявление в полицию", – рассказала мать девочки.

Девочка начала жаловаться на головные боли с часу дня.

"Мы надеялись на них (врачей. – Авт.), думали, они сделают массаж сердца, укол, но они ничего не делали. После двух часов начали вызывать скорую помощь, только после трёх приехала скорая. Всё это время я звонила в скорую (на телефоне показывает звонки с 14.27 до 15.40. – Авт.). Со здоровьем проблем не было. Соседи снимали видео, чтобы зафиксировать время прибытия", – отметила Динара Баймагамбетова.

В свидетельстве о смерти указано, что девочка умерла из-за механической асфиксии, эпилепсии.

В управлении здравоохранения сообщили, что диспетчер и бригада скорой помощи – врач и фельдшер отстранены от работы. По словам Светланы Есенамановой, в будущем, возможно, они будут уволены.

"Также стоит вопрос об увольнении главного врача скорой помощи Актобе. Со стороны бригады скорой помощи была нарушена этика. Также вопросом занимается прокуратура", – отметила глава упрздрава.

Реанимационные действия врачи скорой помощи не должны были проводить по алгоритму действий, отметила спикер.

"Врачи определили по внешним признакам смерть ребёнка: уже появилась синюшность пальцев, голова была повернута на левую сторону, запал язык, дыхание отсутствовало. Ребёнок погиб на момент прибытия скорой минут 25 назад", – заключила Светлана Есенаманова.

В соответствии с приказом №450 от 3 июля 2017 года Министерства здравоохранения РК прибытие "кареты 103" зависит от срочности вызова и может варьироваться от 10 до 60 минут.

  • доезд до пациента при первой категории срочности должен занимать 10 минут;
  • доезд до пациента при второй категории срочности – 15 минут;
  • доезд до пациента при третьей категории срочности – 30 минут;
  • доезд до пациента при четвёртой категории срочности – один час.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров