Прямой эфир Новости спорта

В Актобе планируют открыть зоопарк и центр дайвинга

Долгосрочные планы развития города обозначил акимат в генплане застройки Актобе до 2040 года.
Акимат Актобе представил генеральный план развития областного центра. Застройку города по новой схеме планируют начать уже в 2017 году. В перспективах к 2040 году в Актобе будет проживать миллион человек, а сам город разрастется с 42 до 71 гектара, сообщает Актобе Таймс.

Генпроектировщик – ТОО "Градкомплекс" - учёл, что дальнейшее развитие города ограничено несколькими промзонами с неблагоприятной экологией. Поэтому развиваться Актобе станет в двух направлениях: Уральско-Хобдинском с уже возводимыми районами Батыс, Юго-Запад, Жанаконыс и Орско-Хромтауском направлении с посёлками Заречный, Каргалы, Рауан и микрорайоном Нур Актобе.

Городом коттеджей Актобе не станет. Продолжится многоэтажная застройка, а индивидуальное жилое строительство предусмотрено преимущественно в пригородной зоне. В нескольких районах планируется малоэтажная усадебная застройка. Насыщать Актобе кислородом станут несколько зелёных зон.

Город наделят большим числом мест для культурного отдыха. Западный берег Актюбинского водохранилища облагородят. Здесь построят аквапарк, создадут парк "Акжелкен" и бульвар Альжан.
На реке Сазды вблизи Саздинского водохранилища можно будет заняться подводным плаванием, помогать в погружении станут инструкторы дайвинг-центра, который там же и откроют. Можно будет не только окунуться в речные глубины, но и заняться гольфом в неподалеку разбитом гольф-парке.

Вдоль русла реки Каргала также обустроят несколько парковых зон, в том числе появится выставочно-прогулочный парк для домашних животных.

Нынешний жилой массив "Нур Актобе" станет лишь небольшой частью огромного микрорайона, застроенного многоэтажками. Между ним и территорией ипподрома планируют создать детский развлекательный парк, спортивный парк и зоопарк, который уже получил скромное название "Жануар". Вблизи посёлка Пригородный появится Этнографический парк.

Актобе, как известно, планируют сделать частью большой агломерации. Её опорными пунктами также станут Хромтау и Кандыагаш. В перспективе рассматривается возможность запуска между областным центром и этими городами электричек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров