Прямой эфир Новости спорта

В Актобе оправдали экс-депутата, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней

Суд признал, что бывшего депутата оговорили. Тюремный срок получила мать несовершеннолетней.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области признал невиновным бывшего депутата областного маслихата Аркадия Ни в изнасиловании и действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней. 

Как сообщается в материалах дела, мать девушки, познакомившись через свою знакомую с крупным бизнесменом, решила оговорить его, обвинив в совершении особо тяжкого преступления. Она заставила свою дочь сообщить полиции о том, что её якобы изнасиловал депутат. 

"В ходе судебного разбирательства подсудимая С. (мать девушки) показала, что с целью получения денег научила дочь, как нужно оговорить Н. (экс-депутата Ни) в полиции и давать ложные показания. Несовершеннолетняя в суде подтвердила показания матери. Пояснила, что Н. не совершал изнасилования и действий сексуального характера. По заключениям проведённых судебных экспертиз никаких объективных данных, характерных для половых преступлений, не установлено", – сообщили в суде.

Мать девушки признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления и заведомо ложном доносе. Суд назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы. Так как у женщины есть малолетние дети, исполнение наказания отсрочено на пять лет.

Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес департамента полиции и директора института судебных экспертиз по фактам нарушения закона.

Судебные акты не вступили в законную силу, сообщили в СМУС Актюбинской области.

Депутата областного маслихата Аркадия Ни полиция задержала год назад – 5 декабря 2020 года. Всё это время он отрицал свою вину.

После задержания депутата облмаслихата исключили из партии Nur Otan. 

Новости партнеров