Прямой эфир Новости спорта

В Актобе четыре женщины в никабах в знак протеста совершили намаз у ворот школы

Женщины пришли в школу, чтобы добиться разрешения посещать занятия для своих детей, которые ходят в платках.
В Актобе четыре женщины в никабах совершили намаз прямо на улице, сообщает "31 канал".

Женщины пришли на встречу с депутатом Мажилиса, которая прошла в 56-й средней школе Актобе. Они хотели оспорить запрет на ношение учениками религиозной одежды. После женщины вышли на улицу и стали демонстративно молиться.

В школе о случившемся знают, но, по словам журналистов телеканала, говорят неохотно.

"Пришли родители детей, которых не допускают в школу, которые нарушают приказ министра образования. Хотели встретиться с депутатом, обратиться к нему с этим вопросом", – сказала заместитель директора по воспитательной работе ОСШ №56 г. Актобе Раушан Джамбаева.

Всего пришли 70 родителей, хотя в Актобе насчитывается 300 семей, в которых взрослые отказываются подчиняться светским правилам и отправляют своих детей на занятия в религиозной одежде. Как в тот день решился вопрос, в администрации школы не знают, но, видимо, прийти к договорённости всё-таки не удалось.

Молитву женщины совершили на глазах у полицейских. Стражи порядка в тот день отвечали за порядок в школе, где на тот момент был народный избранник. В пресс-службе ДВД Актюбинской области заявили, что молитва около школ не считается нарушением закона.

"Это артистизм, фактически он не является исламом. На улице так читать вообще запрещается. Нельзя, некрасиво. Во-первых, это бунт, натуральный бунт", – сказал имам на пенсии Болатбек Нурманов.

Он отметил, что совершать молитву нужно в чистом месте. Если верующий в гостях, нужно спросить у хозяина дома, где он может совершить намаз. Такие же правила и для находящихся в любом учреждении. Если разрешение не получено, верующий может прочитать молитву про себя.

Поделиться:

Новости партнеров