Прямой эфир Новости спорта

В Актау оштрафовали отца за сына-прогульщика

Глава семейства постоянно был на работе и не знал, что его ребёнок не ходит в школу.

Нерадивый школьник пропустил около 40 уроков, причину пропуска занятий он назвать не мог. Когда терпение учителей дало трещину и они вызвали в школу отца, выяснилось, что тот не в курсе происходящего, сообщает портал "Тумба.кз".

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области отец за невыполнение обязанностей по обучению своего сына привлечён к административной ответственности.

"Ученик одной из средних школ города Актау в 2015-2016 учебном году без уважительных причин пропускал занятия. В общей сложности он пропустил 40 часов занятий. В отношении отца ученика был составлен протокол об административном правонарушении и начато административное производство. В суде мужчина не смог толком объяснить, почему его сын пропускал занятия. Более того, как выяснилось, отец о половине пропусков своего сына не знал, так как был постоянно на работе и не мог в полной мере контролировать ребенка", – сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда.

Мужчина оштрафован согласно санкции ч.1 ст.127 КОАП РК "Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей". За прогулы сына житель Актау заплатит штраф 14 847 тенге.

Казахстанские дети страдают из-за бесконечной работы родителей. Такое мнение выразил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, который предложил жёстче соблюдать требования Трудового кодекса и отпускать с работы пораньше родителей. Эту идею Сагадиев осуществлять начал со своего Министерства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров