25 июня акимат города Актау принял на свой баланс целый склад сланцев, конфискованных в казну государства ещё в 2013 году. Как пишет Тумба.kz, хозяин почти 80 тысяч пар обуви на сумму 119 миллионов тенге до сих пор не известен.
"По данному уголовному делу было принято решение о его приостановлении ввиду того, что не было установлено лицо, которое приобрело этот товар. Человек, чьи имя и фамилия проходили по таможенным документам, отказался от этого товара, заявив, что он его не заказывал, не приобретал и не является его получателем. Мы выяснили, что он действительно не выезжал в Турцию за пределы места своего постоянного проживания – Южно-Казахстанской области. Поэтому основания для его признания в качестве подозреваемого отпали", - сообщили в прокуратуре города.
Издание сообщает, что два года назад было возбуждено уголовное дело. Однако турецкая сторона, откуда и были привезены бесхозные тапочки, утверждает, что отправила в Казахстан товар по имеющемуся договору.
"По данному факту мы направили материал в Департамент госдоходов. Дальше они должны выяснить, кто именно обманывает, и кто же всё-таки заказывал этот товар. Потому что турецкая сторона пишет, что они отправили товар согласно имеющемуся договору", - пояснили в прокуратуре.
Следует отметить, что всё это время за хранение обуви на складе накапливалась плата. На сегодняшний день она составила три миллиона тенге.
-
1🛢 Цены на нефть достигли максимума за семь недель на фоне опасений вокруг Ирана
-
3260
-
0
-
7
-
-
2📈 Повышение НДС до 16%: как это отразилось на ценах в Алматы
-
2683
-
10
-
35
-
-
3🤩Астана — в топ-100 самых безопасных городов мира!
-
2938
-
1
-
26
-
-
4Родители, внимание, полезная информация для вас! 🏫 Новый набор учеников в НИШ: как подать документы
-
2783
-
0
-
8
-
-
5🇨🇳 "Ты умер?" В Китае набирает популярность приложение для одиноких молодых людей
-
2953
-
2
-
31
-
-
6🔖 Отозвать отчётность для смены налогового режима смогут казахстанцы до 1 марта
-
2773
-
0
-
11
-
-
7👩⚕️🇺🇸 В Нью-Йорке прошла крупнейшая забастовка медсестёр
-
2754
-
0
-
22
-
-
8🇹🇭 В Таиланде поезд врезался в строительный кран: более 20 погибших
-
2349
-
1
-
33
-
-
9🔖 Kundelik остаётся в школах Алматы? Суд временно запретил переходить на платформу BilimClass
-
2420
-
4
-
35
-
-
10⚠️ Доброе утро! По традиции, обзор главных новостей за 13 января
-
2485
-
0
-
8
-
USD:
510.1 / 513.1
EUR:
594.5 / 598.5
RUB:
6.43 / 6.55