Прямой эфир Новости спорта

В Актау изъяли незаконно проданный участок, где находилась бывшая резиденция президента

Как будет использоваться этот участок, пока не решили.

В Актау вернули государству участок земли в микрорайоне Самал, на котором долгие годы находилась резиденция президента. Стоимость этого участка площадью 225 гектаров составляет 1 млрд тенге, сообщает Lada.

В управлении земельных отношений акимата Мангистауской области сообщили, что земельный участок ещё в 2002-2004 годах предоставили в собственность АО "Мангистаумунайгаз", а затем в те же годы продали ТОО "Oil Real Estate".

По прошествии более 20 лет с начала судебных процессов установили, что продажа земельного участка была совершена незаконно. Владелец участка попытался оспорить решение суда первой инстанции, обратившись с апелляционной жалобой.

"При предоставлении земельного участка акимат города Актау не соблюдал общий порядок предоставления, то есть земельный участок предоставили без заключения земельной комиссии и землеустроительного проекта. Требование департамента о возврате земельного участка в собственность государства удовлетворил суд первой инстанции. Апелляционную жалобу, поданную ответчиком, оставили без удовлетворения решением Мангистауского областного суда. Решение суда вступило в законную силу", – говорится в сообщении управления земельных отношений акимата Мангистауской области.

В акимате Актау заявили, что пока неясно, какое именно назначение будет у участка в будущем.

"Участок включат в генеральный план и разработают детальную планировку. После этого можно будет сказать, что построят на этом участке", – добавили в акимате.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров