Суд удовлетворил иск управления финансов к ТОО "Асфальтобетон" и JasybaiRezort.
Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области удовлетворил иск управления финансов к двум компаниям о признании недействительными договора купли-продажи резиденции главы региона на озере Жасыбай и акта передачи имущества в уставный капитал.
"Признать недействительным договор купли-продажи №1 от 23 января 2020 года, заключённый между государственным учреждением "Управление финансов Павлодарской области" и ТОО "Асфальтобетон". Признать недействительным акт приёма-передачи имущества от 1 октября 2021 года, передаваемого в уставный капитал ТОО "JasybaiRezort", – говорится в решении суда.
Также суд решил взыскать с компании "Асфальтобетон" в доход государства сумму госпошлины в размере 4,8 млн тенге. Пока решение суда не вступило в силу, в течение месяца стороны могут его обжаловать.
Стоимость резиденции составляла около 1 млрд тенге. Однако здание продали по цене в шесть раз ниже. Компетентные органы, проводившие проверку, установили, что при продаже объекта цена была намеренно занижена.
"При продаже объекта чиновники дали неверную информацию. Имущество не было полностью и честно оценено. В результате здания в зоне отдыха продали дёшево. При списании нежилых объектов дома отдыха оценка земельного участка не производилась", – отмечал природоохранный прокурор Павлодарской области Ерлан Салханов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💸Казахстанцы уже подали 68 тысяч заявлений на банкротство. Общий долг – почти 111 млрд тенге
-
3515
-
1
-
13
-
-
2🔥Детская школа искусств горела в Уральске
-
3213
-
0
-
23
-
-
3🇵🇰😨В Пакистане задержали банду, занимавшуюся торговлей органами. Их жертвами стали не менее 300 человек
-
3161
-
0
-
64
-
-
4😳 Полицейские выявили нарушения в нескольких аптеках Талдыкоргана, но сами понесли наказание за проверки
-
3184
-
4
-
57
-
-
5🍙 От 500 тенге за килограмм: в Кызылординской области резко подорожал рис
-
3216
-
9
-
30
-
-
6👏Ещё две «бронзы» взяли казахстанцы на Азиаде в Ханчжоу
-
3055
-
1
-
52
-
-
7😟 На ТЭЦ Риддера остановили запущенный на прошлой неделе котёл
-
3136
-
0
-
31
-
-
8💸 Взятку в 2 тысячи рублей полицейским в ЗКО предлагал гражданин Беларуси за нарушение ПДД
-
3072
-
9
-
65
-
-
9🥈Братья Сергей и Тимофей Емельяновы выиграли серебряную медаль Азиатских игр
-
3073
-
0
-
71
-
-
10🌌 "Над нами тысячи тонн мусора". В США выписали первый в истории штраф за засорение космоса
-
3127
-
4
-
41
-