Прямой эфир Новости спорта

В Акорде прошло заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции

План по борьбе с коррупцией до 2026 года обсудил государственный советник Ерлан Карин на заседании профильной комиссии при президенте РК.

Государственный советник Ерлан Карин провёл заседание комиссии при президенте РК по вопросам противодействия коррупции, сообщает пресс-служба Акорды.

Главными темами заседания были реализация Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан до 2026 года и рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией при Совете Европы (ГРЕКО). Ерлан Карин подчеркнул, что системное противодействие коррупции – одно из важнейших направлений президентских реформ. В начале 2022 года была принята Концепция антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. С её помощью в республике проводится комплексная работа по устранению предпосылок коррупции и снижению её уровня.

"Государственный советник подчеркнул, что эффективность этой работы зависит от надлежащего исполнения ответственными государственными органами и организациями закреплённых за ними мероприятий. В связи с этим на заседании комиссии были высказаны замечания и рекомендации по проблемным моментам, связанным с реализацией заложенных в Концепции мер", – говорится в сообщении пресс-службы.

Ерлан Карин проводит заседание комиссии по противодействию коррупции / Фото Akorda.kz

Вторым вопросом повестки дня стали перспективы участия Казахстана в составе международной антикоррупционной инициативы ГРЕКО. Ерлан Карин отметил, что взаимовыгодное сотрудничество в рамках ГРЕКО позволяет перенимать проверенные практики по борьбе с коррупцией, которые уже хорошо зарекомендовали себя в других странах.

"С учётом состоявшегося обсуждения комиссией выработаны конкретные рекомендации, а по итогам заседания государственный советник Ерлан Карин дал по рассмотренным вопросам ряд поручений", – сообщили в пресс-службе Акорды.


Читайте также:


Новости партнеров