Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны пообещали в течение суток устранить дефицит сжиженного газа

Проблемы с обеспечением столицы сжиженным нефтяным газом возникли из-за срыва графика поставок со стороны ТОО "ПНХЗ".

Ограничение на реализацию сжиженного газа планируют снять в течение суток в Астане. Об этом рассказали в управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства столицы, сообщается на сайте акимата Астаны. Проблемы с обеспечением газом возникли из-за срыва графика поставок ТОО "ПНХЗ" по причине поломки оборудования.

"Ежемесячно Министерство энергетики РК выделяет сжиженный газ для нужд Астаны в объёме 6,7 тысячи тонн. На октябрь акимат подал заявку о необходимости увеличения поставок. В октябре министерство утвердило выделение 7 тысяч тонн газа. Заявленные объёмы отгрузили с опозданием из-за приостановки работы установки каталитического крекинга ТОО "ПНХЗ", который производит 70% сжиженного нефтяного газа", – говорится в сообщении управления.

Читайте также: Газификация Астаны: сроки, кредиты, дефицит газа и высокий тариф

Установку ремонтировали в течение восьми суток, поэтому отгрузка газа в Астану и другие регионы началась лишь с 22 октября.

"В связи с образовавшимся в этот период дефицитом сжиженного нефтяного газа в Астане ввели ограничения на некоторых газозаправочных станциях. Ограничений по обеспечению населения, жилых домов, баллонным газом не было", – отметили в ведомстве.

Акимат Астаны подал заявку об увеличении поставок газа на ноябрь. Министерство энергетики одобрило её, увеличив объём для нужд столицы до 7,7 тысячи тонн. В настоящее время все заводы-производители сжиженного нефтяного газа работают в штатном режиме, ремонтные работы в ноябре не предусмотрены.

"Вагоны поставляют газ на газонаполнительные станции Астаны, некоторые цистерны ещё находятся в пути. Планируется снять ограничение на реализацию сжиженного газа в течение суток", – сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров