Прямой эфир Новости спорта

В акимате Алматы пообещали выдавать выпускникам джаз-школы свидетельства, как раньше

После информации о присоединении джазовой школы к дворцу школьников родителей беспокоил вопрос: будут ли их дети получать документы об образовании.

Дворец школьников, куда хотят перевести музыкантов и юннатов

Дворец школьников, куда хотят перевести музыкантов и юннатов


Руководство детской школы джазовой музыки №4 в Алматы выступило против реорганизации учебного заведения и переезда во дворец школьников. Решение о расформировании детских музыкальных школ №4 и 12, станции юных туристов и юных натуралистов приняли в управлении образования Алматы, чтобы снизить административные расходы.

Директор музыкальной школы №4 Тагир Зарипов на посту уже 20 лет, за это время он выпустил сотни музыкантов, ещё 200 обучаются в учреждении сейчас. О сложившейся ситуации и почему он против реорганизации, Тагир Зарипов рассказал в интервью Informburo.kz.

По его словам, во дворец школьников, который находится далеко от нынешней музыкальной школы, перейдёт не так много учеников: у многих не будет времени и денег ездить, потому что в школу хотят в том числе и ребята из малообеспеченных семей. Под угрозой может оказаться дело двух десятилетий.

"За эти годы я создал из учеников целый оркестр, наша школа – единственная, где есть все духовые инструменты. В апреле мы выступали с ребятами на джазовом фестивале в Нью-Йорке, мы формируем статус страны в мировом сообществе", – считает директор музыкальной школы.

Тагир Зарипов утверждает, что, если школу реорганизуют, то она превратится в простой кружок, где не будет индивидуальных занятий. Сейчас все ученики по окончании школы получают свидетельство, с которым могут идти в колледж или вуз, но и этот документ скоро могут перестать выдавать.

"Наших ребят берут в эстрадно-цирковой колледж, уже конвейер даже наладился, потому что педагоги знают наших ребят, они там в авторитете. Если у нас отберут статус школы, то как детям поступать в колледж без свидетельства? И у нас есть все инструменты, для них отдельные классы, а как будет там? Мы представить не можем, что духовые и ударные инструменты будут стоять в одном классе", – говорит он.

В управлении образования на запрос Informburo.kz ответили, что из-за реорганизации сократят должности директора и бухгалтера станций и музыкальных школ.

"После слияния с дворцом школьников музыкальная школа №4 утратит статус самостоятельного юридического лица, однако это не будет препятствием для её деятельности. После слияния школа сохранит её уникальную специфику и расширит контингент обучающихся за счёт высокой посещаемости дворца школьников", – сказано в ответе управления образования.

После присоединения музыкальной школы №4 к дворцу школьников в СОШ №127 микрорайона "Таугуль" продолжит работу филиал музыкальной школы с действующим контингентом. Учитывая, что присоединение школы к Дворцу школьников – это юридическая процедура, это не затрагивает содержания её работы. Музыкальная школа №4 независимо от места своего расположения будет работать в прежнем режиме, сообщили в управлении образования.

Контингент и количество преподавателей школы полностью сохранится, подытожили в акимате. Наряду с сокращением должности ди⁠ректора школы введут должность руководителя структурного подразделения.

"Выдавать свидетельства выпускникам детской музыкальной школы №4 будут, как и раньше", – сказано в ответе на запрос.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров