Прямой эфир Новости спорта

В акимате Алматы назвали просьбы автопарков о повышении тарифа необоснованными

Перевозчикам выделяются значительные субсидии, необходимости повышать тариф нет, считают в городском акимате.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы объяснили, почему не собираются пересматривать тариф на проезд в общественном транспорте по заявке перевозчиков.

"Объёма выделяемых субсидий достаточно для качественного оказания транспортных услуг, поэтому заявления некоторых перевозчиков о необходимости повышения тарифа не обоснованы. Пусть сначала наведут порядок, повысят качество, чтобы люди не жаловались, тогда и просят. Для нас ключевой показатель – это уровень удовлетворённости горожан. Пока над этим ещё работать и работать", – сказал заместитель руководителя управления Ерлан Адилов.

В управлении также напомнили перевозчикам, что объём субсидирования напрямую зависит от оценки качества услуг.

"Антисанитарное состояние транспортного средства, отсутствие объявлений остановок, остановки вне остановочного пункта, приём наличных платежей без выдачи билета, неподобающее поведение водителей по отношению к пассажирам – все указанные нарушения грозят перевозчикам штрафными санкциями от 1 до 3% от объёма субсидирования маршрута", – говорится в сообщении акимата.

За отказ от перевозки льготной категории граждан, перевозку пассажиров с неработающим по вине исполнителя оборудованием электронного билетирования, отсутствие укомплектованности необходимыми информационно-справочными материалами и проезд мимо остановочных пунктов санкции ещё выше – от 3 до 10%. Перерасчёт объема субсидий предусмотрен и за невыполненные рейсы.

"Перевозчикам выделяются значительные средства на обновление и развитие общественного транспорта. Субсидирование общественного транспорта позволяет удерживать стоимость проезда на доступном для населения уровне", – добавили в пресс-службе акимата.

Автопарки Алматы на прошлой неделе подали заявку на пересмотр тарифа на проезд. По мнению перевозчиков, расчётный тариф для субсидирования в 149 тенге уже не актуален, поскольку выросла цена на топливо и запчасти.

Поделиться:

Новости партнеров