Прямой эфир Новости спорта

В Афганистане хотят построить новую железную дорогу, которая соединит Южную Азию и Европу

Новая дорога повысит транзитный потенциал Узбекистана, Казахстана и России.

В Афганистане хотят построить новую железную дорогу, которая соединит Южную Азию со странами СНГ и Европой. Трансафганская железная дорога Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар принесёт пользу как странам Центральной Азии, так и России. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков, сообщает Sputnik Таджикистан.

По словам Умурзакова, новый транспортный путь позволит переправлять грузы из Индии в Европу быстрее и дешевле.

"Это геоэкономический проект, который изменит торгово-экономические отношения на Евразийском континенте. Он позволит в разы повысить транзитный потенциал не только Узбекистана, но и Казахстана, РФ и других стран", – подчеркнул он.

Вице-премьер напомнил, что афганский участок соединит железнодорожную систему Южной Азии с транспортной инфраструктурой Центральной Азии, СНГ и Евразии.

Договорённость о строительстве магистрали была достигнута ещё с правительством экс-президента Афганистана Ашрафа Гани. Согласно плану, на территории страны железную дорогу построят с "широкой" колеёй 1520 миллиметра, характерной для экс-СССР, Финляндии и Монголии.

"Это означает, что будут заказы и в строительных работах, и в подвижном составе – локомотивы и так далее. В первую очередь в РФ, во вторую – к нам", - отметил Умурзаков.

Он добавил, что строительство афганской железной дороги власти Узбекистана обсуждали с гендиректором РЖД Олегом Белозёровым. Обе стороны выразили заинтересованность в реализации проекта, поскольку новая дорога повысит транзитный потенциал Узбекистана, Казахстана и России.

Как отмечает Sputnik Афганистан, полевая экспедиция с участием узбекских, афганских и пакистанских представителей должна пройти весь маршрут железной дороги, чтобы окончательно утвердить его. Талибы гарантируют безопасность специалистов, подчёркивает Telegram-канал.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров