Прямой эфир Новости спорта

В Аэрокосмическом комитете исследуют влияние гептила на гибель сайгаков

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя ведомства Мейрбек Молдабеков на заседании комитета Сената Парламента РК. На совещании обсуждался и был поддержан законопроект, предусматривающий выделение дополнительных средств для создания на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек".

"Это связано с экологией и, может быть, с космодромом "Байконур". Если смотреть в региональном разрезе, то мор сайгаков происходит далеко от "Байконура". Это происходит в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях. Нет прямой связи, но мы будем исследовать", - ответил Молдабеков на вопрос сенатора Мухтара Алтынбаева о причинах мора сайгаков в Казахстане.

На заседании и.о. главы комитета Министерства по инвестициям и развитию РК сообщил, что ежегодно с "Байконура" производится в среднем до 20 запусков.

"Я склоняюсь к версии, что влияния гептила на мор сайгаков нет, но надо доказать. Надо провести исследования и проверить. Как человек учёный я бы это исключать не стал. Я бы лучше проверил", - заявил Молдабеков журналистам по окончанию заседания комитета Сената.

Напомним, что в Казахстане погибли почти 82 тысячи сайгаков. Окончательные результаты исследований ветеринарных врачей озвучила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. По последним данным, в Костанайской области уже утилизировано порядка 82 тысяч туш. На месте гибели сайгаков в Жангельдинском районе развернули штаб, и работает специальная комиссия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров