Прямой эфир Новости спорта

В 2018 году в Алматы не провели ни одну трупную трансплантацию органов

Врачи призывают общество жертвовать органы своих умерших родственников живым людям, стоящим в очереди за почками и печенью пациентам.

В Алматы проходит ежегодный ХХV международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. Основной темой, которые обсуждают врачи, является трупная трансплантация органов, не получившая в Казахстане никакого развития.

Председатель правления "Национального научного центра хирургии" имени Сызганова Болатбек Баймаханов рассказал, что за 2018 год в Алматы не провели ни одну трупную пересадку органов. В 2017 году показатели были другие: у умерших людей изъяли 4 печени и 8 почек, в 2016 году – 3 печени и 10 почек.

Сейчас в вопросе трупного донорства наблюдается регресс: родственники не дают письменного согласия на изъятие органов у своих близких, мотивируя это религиозными убеждениями.

"Самый главный вопрос, который обсуждают сегодня все мои коллеги – это вопрос трансплантации печени. Казахстан занимает лидирующую позицию по уровню продвижения этой программы среди стран СНГ. В нашей стране выполнено 248 операций по трансплантации печени за последние пять лет, это очень хорошие цифры. Из них наша команда выполнила более половины операций, включая 21 трансплантацию у детей до одного года. Но основной вопрос в том, что в Казахстане не развивается трупная трансплантация, приходится брать до 70% здоровой печени у родственника и пересаживать её больному пациенту. Для детей схема аналогична, просто берётся малое количество печени у матери или, к примеру, отца. Есть закон, который разрешает нам заниматься трупной трансплантацией, ведь ежегодно в ДТП и несчастных случаях в стране погибает около 3000 человек. Из них 500 человек могли бы стать донорами органов, они бы покрыли всю потребность в печени и почках", – рассказал Informburo.kz Болатбек Баймаханов.

В очереди на трансплантацию почек по всему Казахстану стоит 5000 пациентов, печени – более 1000. Все они находятся на гемодиализе – это лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата "искусственная почка". Но этот метод обходится очень дорого, около 30 тысяч долларов на одного пациента в год, сетуют врачи.

"Если просто сравнить в затратах: сама трансплантация печени и почек стоит 20 тысяч долларов, это даже дешевле, чем гемодиализ. Дальше мы получаем практически здорового человека, который может принести огромную пользу обществу. Мы пытались через СМИ объяснить людям, что трупная трансплантация органов крайне необходима, но, видимо, нужен какой-то другой, более кардинальный подход, механизм поощрения, к примеру. Он существует в Южной Корее, где родственникам, согласным на забор органов у своего близкого, государство оплачивает все расходы на ритуальные услуги. Это необходимо, и казахстанцы должны понимать это, ведь среди ожидающих в очереди много детей", – говорит Болатбек Баймаханов.

Желающих быть донорами в Казахстане крайне мало, говорят эксперты. Из 100 желающих по каким-либо причинам 80 человек отсеиваются. Остаются 20 претендентов, которые готовы отдать часть своих органов исключительно своим близким.

"В этом году по городу Алматы не было ни одной трупной трансплантации, этот факт должен настораживать общественность и медицинское сообщество", – подытожил Баймаханов.

Конгресс гепатопанкреатобилиарных хирургов – это мероприятие, проводимое с целью поиска новых путей диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы, улучшения качества оказания помощи населению, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций и внедрения новых методов лечения. В Алматы конгресс пройдёт с 18 по 21 сентября. На мероприятие съехалось более 100 ведущих специалистов в области гепатопанкреатобилиарной хирургии из Японии, Южной Кореи, Индии и стран СНГ, а также более 300 врачей-хирургов из Казахстана и стран СНГ.

В Казахстане в 2017 году благодаря посмертным донорам спасли 77 человек. К примеру, в прошлом году умерший павлодарец стал донором для трёх человек. Два мальчика получили почки, а мужчина – печень. В Казахстане трёхлетняя выживаемость детей с пересаженными органами достигает 89%, подсчитали медики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров