Прямой эфир Новости спорта

Почки и печень умершего павлодарца пересадили трём казахстанцам

Родственники павлодарца, которому диагностировали смерть головного мозга, разрешили врачам забрать его органы для донорства. Его почки пересадили двум детям.

25-летний пациент поступил в первую горбольницу Павлодара 18 октября с тяжёлой черепно-мозговой травмой. Медики пытались спасти жизнь пациенту, однако спустя два дня консилиум врачей констатировал у него смерть головного мозга.

"Мы пригласили родственников. Родители мужчины проживают в Актау, а супруга здесь. 20 октября поговорили и с отцом, и с супругой. Объяснили, что, несмотря на его смерть, органы ещё могут работать. Они дали положительный ответ. Уже в три часа ночи 21 октября к нам прилетела бригада из Астаны. Сделали забор почек и печени. Через несколько часов днём органы были пересажены. Почки – мальчикам девяти и одиннадцати лет, а печень 30-летнему мужчине. Мы знаем, что они жители Жамбылской и Акмолинской областей", – сообщил заместитель главного врача больницы №1 Алмас Жумабеков.

По данным регионального координатора по трансплантологии Дмитрия Потеребуха, в этом году это уже третий случай изъятия органов в Павлодарской области.

"В листе ожидания по Казахстану 3 517 человек, нуждающихся в пересадке органов. Важна не сама очерёдность, а совместимость. Насколько нам известно, все реципиенты чувствуют себя хорошо. Раннего отторжения нет",– уточнил он.

По наблюдению врачей, несмотря на всё ещё низкий процент операций по пересадке органов, со стороны родственников людей, которым диагностировали смерть головного мозга, всё чаще чувствуется понимание.

31 января у пациентки первой горбольницы Павлодара 37-летней Олеси Пушкиной вследствие инсульта наступила смерть головного мозга. Родные женщины дали согласие на изъятие её почки, печени и сердца, в течение суток они были пересажены реципиентам в Астане.

Павлодарцы считают поступок родственников Олеси гражданским подвигом. Ранее микрокредитная организация, в которой Олеся Пушкина брала в кредит 300 тысяч тенге, списала этот долг.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров