Прямой эфир Новости спорта

В 17 школах и детсадах внедрят зелёные технологии в рамках проекта по развитию экологического образования

Более 6 000 педагогов пройдут подготовку по новой программе.

Министерство образования и науки и Программа развития ООН в Казахстане начали внедрять проект по развитию экологического образования, сообщает пресс-служба МОН.

"Основным результатом проекта станет подготовка более 6 000 педагогов и разработка учебно-методических пособий в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической и экономической безопасности", – рассказала председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова.

В рамках проекта 17 организаций образования разных уровней будут оснащены зелёными, ресурсосберегающими технологиями.

Для детсадов подготовят методические материалы по экологической культуре. А ученики начальных классов по предмету "Познание мира" смогут использовать тематические настольные игры и интерактивные видеоуроки.

В МОН отметили, что разработанную модель в дальнейшем будут применять во всех организациях образования.

"Проект направлен на формирование экологической ответственности в обществе, необходимой для рационального использования природных ресурсов, для полноценного и устойчивого развития государства и глобального мира через совершенствование законодательства и создание правовых рамок для включения экологического образования в образовательную систему Казахстана", – отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

В рамках проекта экологического образования дети будут изучать изменение климата, сохранение биоразнообразия, рациональное потребление и производство.

Проект рассчитан на четыре года – до 2024 года. Содействие в проекте окажут Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, НАО "Международный центр зелёных технологий и инвестиционных проектов".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров