Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан заказал 100 тысяч доз вакцины от коронавируса компании Pfizer

По программе Covax Минздрав Узбекистана планирует вакцинировать 20% населения.

Власти Узбекистана заказали 100 тысяч доз вакцины Comirnaty, произведённой американской компанией Pfizer и её немецким партнёром BioNTech, в рамках программы Covax, сообщает пресс-служба Минздрава страны в Telegram.

"Минздрав и партнёрские организации подготовили заказ на внедрение вакцины против Covid-19 у 20% населения и отправили его в фонд Covax. В настоящее время ведутся работы по импорту в Узбекистан 100 тысяч доз вакцины против коронавируса Comirnaty производства американской компании Pfizer и немецкой компании BioNTech", – заявил заместитель министра здравоохранения республики Баходыр Юсупалиев.


Читайте также:


Он напомнил, что вакцину Comirnaty необходимо хранить при температуре минус 70 градусов Цельсия со строгим соблюдением высоких требований холодовой цепи. По словам вице-министра, GAVI (Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации) предоставил 17 холодильников большой вместимости для хранения вакцины и 206 минивэнов каждому региону и району страны.

"В стране есть такие холодильники, сейчас началась работа по тщательному планированию процесса вакцинации и обучению медицинского персонала", – отметил замминистра.

Ранее власти Узбекистана заявляли, что намерены провести испытания вакцин из России, Китая и Турции. К июню 2021 года планируется вакцинировать от коронавируса до 60% населения. 

Covax – это основная глобальная схема вакцинации от коронавируса людей в странах с низким и средним уровнем доходов по всему миру. Она направлена на поставку не менее 2 млрд доз вакцины к концу 2021 года и должна охватить 20% наиболее уязвимых слоёв населения в 91 стране с низким и средним уровнем дохода (в основном в Африке, Азии и Латинской Америке).

В августе 2020 года к Covax присоединился Казахстан.

Новости партнеров