Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан и Таджикистан поделились поливной водой с Туркестанской областью

Жители области жаловались на нехватку поливной воды. Решить проблему помогли соседние страны.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев договорился с представителями Узбекистана и Таджикистана о решении проблемы с поливной водой, сообщает OTYRAR.

Южный регион Казахстана пользуется поливной водой из Узбекистана и Таджикистана через реку Сырдарья и канал Достык. 

"В Мактааральском и Жетысайском районе сейчас нет проблем с поливной водой, они берут её с канала Достык, а идёт вода к нам из Узбекистана. У нас там больше сотни тысяч гектаров земель", – сообщил директор филиала "Казводхоз" Ерлан Керимжанов.

Проблему с поливной водой удалось решить благодаря акиму Умирзаку Шукееву, который договорился с министрами обеих стран о поставке ресурса.

Ранее аграрии области жаловались на нехватку поливной воды. По их словам, овощные плантации и фруктовые сады пересохли без влаги. Причиной стало то, что полив осуществляется по новому графику, утверждённому "Казводхозом" и местным акиматом. Аграрии с этим не согласились и требовали полноценной подачи воды.

По словам местных властей, воду раньше действительно перегоняли в водохранилище в Туркестан, но её уровень в реке упал, и делать это прекратили. Живительной влаги для полива всё равно не хватает – обмелела река Аксу. Поэтому в местном "Казводхозе" установили новый график полива, который не устроил фермеров.

Все 17 областей Казахстана испытывают нехватку воды, есть проблемы с обводнением рек Сырдарья, Урал, Нура, Или. И так уже очень давно. Учёные говорят, что лет через 70 в Казахстане могут полностью исчезнуть ледники.


Читайте также: В каких регионах Казахстана в июле ожидаются засуха и дефицит осадков – уточнённый прогноз


Новости партнеров