Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан и Россия договорились о строительстве АЭС в области, граничащей с Казахстаном

Президент Узбекистана объявил главе "Росатома" о месте строительства первой в стране АЭС.

Первая атомная электростанция в Узбекистане будет построена в Навоийской области, которая граничит с Казахстаном. Об этом по итогам переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым заявил глава российской Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, сообщает "Sputnik Узбекистан".

"Президент и премьер нам сегодня назвали площадку в Навоийской области. Буквально в эти дни мы выезжаем и начинаем сбор информации. Мы договорились о подходах к организации проекта. Если говорить коротко, то это не IPC-контракт, где есть чёткая роль заказчика и подрядчика. А это тот подход, когда мы строим вместе, когда мы строим как себе", – отметил Алексей Лихачёв.

Он добавил, что этот подход в строительстве АЭС "Росатом" сегодня применяет и в Белоруссии. При нём стороны вместе определяют аспекты проекта, его стоимость и вместе несут ответственность за его реализацию. По словам главы российской госкорпорации, это очень сильно сокращает сроки строительства и закладывает те механизмы, которые страхуют от удорожания проекта.

Как отметил глава "Росатома", в Узбекистане должен быть создан регулятор, который условно можно обозначить как "Атомнадзор". При строительстве АЭС будет применяться принцип четырёх глаз, то есть надзор с двух сторон за созданием объекта и его последующим обслуживанием, что будет гарантировать использование самых современных технологий безопасности.

По словам Алексея Лихачёва, теперь стороны начнут продвигать всю базу проекта, а именно подписание межправсоглашений, контрактов, субконтрактов и найм исполнителей для первой строительной фазы.

"Нам ещё нужно готовить профессиональные кадры, с которыми мы будем разговаривать на одном языке, и в то же время осуществлять тот самый принцип четырёх глаз", – заключил глава "Росатома".

Узбекистан и Россия начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания соглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года. В настоящее время созданы две рабочие группы, которые ведут работу по проекту строительства АЭС в Узбекистане и в области научно-технологического развития.

Уже в этом году для Узбекистана выделена квота на обучение студентов по ядерным специальностям за счёт бюджета Российской Федерации. Также ведутся переговоры об открытии в Республике Узбекистан филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В Казахстане решение о строительстве АЭС примут до конца 2018 года. В этом году пройдёт международный конкурс на разработку технико-экономического обоснования строительства атомной электростанции на территории страны. В Национальном ядерном центре считают, что идеальным местом для АЭС станет Балхаш.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров