Прямой эфир Новости спорта

Уязвимость WhatsApp позволяет перехватывать чужую переписку

По мнению экспертов, брешь в безопасности существует в приложении с 2016 года, но Facebook не предпринимает действий по её устранению.

Исследователи из Университета Беркли обнаружили уязвимость в мессенджере WhatsApp, которая позволяет читать переписку пользователей. Об этом сообщает macdigger.ru со ссылкой на Guardian.

Система шифрования end-to-end была внедрена в WhatsApp таким образом, чтобы оставить лазейку, с помощью которой руководство Facebook, которому принадлежит мессенджер, смогло бы в случае необходимости перехватить переписку пользователей. Для этого WhatsApp самостоятельно заново генерирует ключи шифрования, после чего система сама перешифровывает и снова отправляет сообщения, которые не были отмечены как "доставленные".

Получатель не узнаёт о смене ключа, а отправитель может обнаружить проблему в том случае, если в настройках учётной записи включены уведомления о подозрительных действиях с ключами шифрования. Оповещение о проблеме он получит только после того, как сообщения окажутся перешифрованы и заново отправлены получателю.

По мнению экспертов, повторная генерация ключей шифрования и отправка сообщений позволяют WhatsApp перехватывать и читать сообщения пользователей.

Facebook была уведомлена об этой уязвимости ещё в 2016 году, но не предприняла никаких действий, так как назвала это "естественным поведением" мессенджера.

Исследователи утверждают, что брешь безопасности существует в приложении до сих пор.

В конце декабря 2016 года на официальном канале WhatsApp в Twitter появилась информация о том, что в популярном мессенджере скоро появится возможность редактировать сообщения. Пока новая функция доступна лишь пользователям тестовой версии приложения. Но в ближайшее время появится у всех владельцев WhatsApp на Android и iOS.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров