Прямой эфир Новости спорта

Увольнять чиновников за некачественное строительство пообещал аким ЮКО

Если фасады домов не будут соответствовать архитектурным требованиям, чиновникам придётся распрощаться со своими должностями, пообещал аким ЮКО.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев пригрозил чиновникам увольнением за неприглядный вид и некачественное строительство домов. По его мнению, в Шымкенте нет единой архитектурной концепции, а качество новых домов оставляет желать лучшего, сообщает Otyrar.kz.

"Далеко ходить не надо – в микрорайоне "Нурсат" фасадная часть многоэтажек оставляет желать лучшего, штукатурка во многих местах упала. Отсутствуют паркинги, дворы заставлены машинами. Когда разрабатывают ПСД и строят дома, необходимо учитывать интересы жителей. Для кого мы строим? Дом только сдали, а стены уже трескаются, с крыши течёт, штукатурка вся сыпется. Так нельзя строить! Не нужно гоняться за количеством, нужно качественно строить. Чтобы после не приходилось тратить деньги на ремонт и обновление", – возмутился Жансеит Туймебаев,

Жители новых квартир в "Нурсате" отказываются расплачиваться за жильё, которое буквально разрушается в первый год после постройки.

Основная ответственность за соблюдение качества строительства сегодня возложена на ГАСК. Специалисты требуют, чтобы контроль над подрядными организациями и заказчиками был усилен многократно.

"Сейчас стало обыденным, что подрядчики используют в строительстве некачественные, дешёвые материалы. Но ведь есть контролирующие органы, эксперты и лаборатории, проверяющие качество применяемых материалов", – отметил руководитель департамента ГАСК Куттыбек Жамашев.

В начале марта на совещании в городском акимате власти Шымкента раскритиковали новое общежитие, которое построили на месте аварийного дома. За короткие сроки строители возвели на месте многоэтажки новое общежитие, однако и его через несколько месяцев призвали аварийным.

Поделиться:

Новости партнеров