
В Шымкенте на месте, где раньше располагался аварийный дом, построили не пригодное для жилья общежитие. Неприятные подробности выяснились во время совещания в городском акимате, сообщает Оtyrar.kz.
Печально известное здание располагается по улице Узбекская, 40. Ранее на этом месте стояла старая многоэтажка, стены которой начали трескаться. Жителей было решено переселить. За короткие сроки строители возвели на месте многоэтажки новое общежитие, однако и его через несколько месяцев призвали аварийным.
В ходе совещания с акимом Шымкента выяснилось, что это далеко не единственное новое здание, которое нужно срочно перестраивать. В большом списке значатся многоэтажные дома, детские сады и школы.
Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов сразу же обрушил шквал критики на организации и ведомства, ответственные за качество зданий и сооружений в городе.
Шымкентцы жалуются, что в новостройках трескаются стены, подвалы затапливает ливневыми стоками и канализацией. В одной из девятиэтажек подрядчики и вовсе забыли установить лифт. В спортзале школы №2 олимпийского резерва по лёгкой атлетике и велоспорту потрескались стены. В учебных заведениях микрорайона Сайрам помещения не соответствуют нормам, не обустроены пришкольные площадки.
Ответственным лицам было дано всего три месяца, чтобы устранить недостатки строительства и решить вопросы с аварийными зданиями.
В 2016 году на строительство 60 объектов из городской казны Шымкента было выделено почти 19 млрд тенге. Всего в эксплуатацию было сдано 15 объектов.
Аким города поручил создать специальную комиссию по контролю за качеством строящихся объектов, а также сообщил, что лично будет проверять ход строительства, и поручил обратить особое внимание на городскую программу по сносу ветхого жилья.
В январе жители новостройки в Шымкенте опасались её обрушения. Дом был заселён всего год назад, но в некоторых квартирах появились глубокие трещины. Строители объясняли это тем, что дом долго пустовал, и газоблоки, из которых он построен, не выдержали значительных перепадов температур.
-
1✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
3016
-
5
-
49
-
-
2🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2600
-
1
-
10
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2327
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2187
-
0
-
18
-
-
5💬 Крушение самолёта Air India: полиция сообщила об одном выжившем
-
2106
-
0
-
26
-
-
6😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2364
-
5
-
17
-
-
7👨⚖️ Бывшего замглаву управления строительства Шымкента осудили за хищение более 80 млн тенге
-
2148
-
1
-
7
-
-
8👀 Блогер получил 6 лет заключения за вымогательство у бизнесмена 10 млн тенге в Жетысуской области
-
2129
-
0
-
23
-
-
9🤩 Токаев подписал закон об аквакультуре
-
2155
-
1
-
93
-
-
10🚘 Покупку оборудования навязывал своим клиентам автодилер в Абайской области
-
2166
-
0
-
12
-