Прямой эфир Новости спорта

На месте аварийного дома в Шымкенте построили аварийное общежитие

Общежитие, внешне похожее на игрушечный дом, признано непригодным.

В Шымкенте на месте, где раньше располагался аварийный дом, построили не пригодное для жилья общежитие. Неприятные подробности выяснились во время совещания в городском акимате, сообщает Оtyrar.kz.

Печально известное здание располагается по улице Узбекская, 40. Ранее на этом месте стояла старая многоэтажка, стены которой начали трескаться. Жителей было решено переселить. За короткие сроки строители возвели на месте многоэтажки новое общежитие, однако и его через несколько месяцев призвали аварийным.


Аварийное общежитие выглядит как игрушечный домик

Аварийное общежитие выглядит как игрушечный домик / Фото Оtyrar.kz


В ходе совещания с акимом Шымкента выяснилось, что это далеко не единственное новое здание, которое нужно срочно перестраивать. В большом списке значатся многоэтажные дома, детские сады и школы.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов сразу же обрушил шквал критики на организации и ведомства, ответственные за качество зданий и сооружений в городе.


Стены в доме насчитывают десятки больших трещин

В стенах дома десятки больших трещин / Фото Оtyrar.kz


Шымкентцы жалуются, что в новостройках трескаются стены, подвалы затапливает ливневыми стоками и канализацией. В одной из девятиэтажек подрядчики и вовсе забыли установить лифт. В спортзале школы №2 олимпийского резерва по лёгкой атлетике и велоспорту потрескались стены. В учебных заведениях микрорайона Сайрам помещения не соответствуют нормам, не обустроены пришкольные площадки.

Ответственным лицам было дано всего три месяца, чтобы устранить недостатки строительства и решить вопросы с аварийными зданиями.


Детский сад тоже нужно заново перестраивать

Детский сад тоже нужно заново перестраивать / Фото Оtyrar.kz


В 2016 году на строительство 60 объектов из городской казны Шымкента было выделено почти 19 млрд тенге. Всего в эксплуатацию было сдано 15 объектов.

Аким города поручил создать специальную комиссию по контролю за качеством строящихся объектов, а также сообщил, что лично будет проверять ход строительства, и поручил обратить особое внимание на городскую программу по сносу ветхого жилья.

В январе жители новостройки в Шымкенте опасались её обрушения. Дом был заселён всего год назад, но в некоторых квартирах появились глубокие трещины. Строители объясняли это тем, что дом долго пустовал, и газоблоки, из которых он построен, не выдержали значительных перепадов температур.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров