Прямой эфир Новости спорта

Уволенный директор госпиталя пожаловался в Верховный суд Казахстана и вернул себе должность

Этот госпиталь находится при одном из медицинских университетов.

Директора одного университетского госпиталя в Казахстане несправедливо уволили, а местные суды не спешили протестовать против этого, сообщили в Верховном суде.

Указанную должность этот человек занял 2 февраля 2009 года. После более чем 10 лет его работы, когда директор был в отпуске, в больнице сломался аппарат компьютерной томографии.

"Вернувшись из отпуска, директор уведомил о поломке руководство вуза о поломке. Однако ему вменили причинение ущерба более чем на 6 млн тенге, связанного с вынужденным обследованием пациентов в другой больнице, хотя эти деньги перечислили этой больнице по договору в связи с частыми поломками КТ в университетском госпитале", – рассказали в ВС.

В конце ноября 2022 года директору объявили выговор за "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", в январе 2023 года – строгий выговор за то же самое, а менее чем через месяц его уволили за "повторное ненадлежащее исполнение служебных обязанностей без уважительных причин".

"При этом о поломке неоднократно сообщал также и. о. директора госпиталя. Согласительная комиссия вуза признала, что ремонт КТ затянулся из-за долгой процедуры госзакупок. Директору вменяли нарушения, осуществлённые с июля 2021-го по конец июля 2022 года, и на тот период он не имел действующего дисциплинарного взыскания", – отметили в суде.

Верховный суд отменил акты нижестоящих судов, которые не нашли нарушений в увольнении, и восстановил директора в должности. Ему должны выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров