Прямой эфир Новости спорта

Аморальное поведение или прогул? Увольнение учителей, посетивших ночной клуб в Турции, объяснили в Минпросвете

Учителя уволились по собственному желанию, заверили в управлении образования Кызылординской области.

В Министерстве просвещения прояснили ситуацию вокруг учителей в Кызылординской области, которые отдыхали на зимних каникулах в Турции, а позже уволились.

Недавно стало известно, что учителя, работавшие в школе-лицее №250 Кармакшинского района Кызылординской области, на зимних каникулах летали в Турцию, где посетили ночной клуб. Информация об этом распространилась в сети и вызвала неоднозначную реакцию среди общественности.

Позже председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Минпросвета Ернур Дауенов опубликовал пост, в котором назвал этот случай примером нарушения педагогами этических норм.

"Публикации в социальных сетях двух учителей из Кызылординской области, отдыхающих в ночном клубе Турции во время зимних каникул, вызвали недовольство родительской общественности. Педагоги освобождены от занимаемой должности", – написал он.

Однако в Минпросвете позже пояснили, что увольнение педагогов не связано с посещением клуба в Турции. В управлении образования Кызылординской области сообщили, что учителя допускали прогулы, при этом уволились по своему желанию.

"Учителя, работавшие в школе-лицее №250 Кармакшинского района Кызылординской области, кроме дней неоплачиваемого отпуска, в промежутках 2-5 рабочих дней по неизвестным причинам, без предупреждения отсутствовали на работе. Доводим до сведения, что в соответствии с пунктом 5 статьи 49 Трудового кодекса РК они уволены по собственному желанию", – сообщили в управлении.


Читайте также: "Требовала выплатить зарплату". Уволенную учительницу восстановили в должности в Актау


Новости партнеров