Статус бывших глав государства предусмотрен в законе о президенте.
Законопроект, по которому закон о первом президенте утратит силу, рассмотрят уже в следующем году на совместном заседании палат парламента, сообщил председатель мажилиса Ерлан Кошанов.
"Закон будет полностью поставлен на утрату, это будет в начале следующего года. Вы знаете, это конституционный закон, а они рассматриваются на "совместке". В январе будет созвано совместное заседание палат, там будет рассмотрен этот вопрос", – сказал Кошанов.
Закон о первом президенте содержит статью о неприкосновенности Елбасы, по которой он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру. На имущество, принадлежащее на праве частной собственности первому президенту – Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц не могут быть наложены какие бы то ни было ограничения.
Как пояснил депутат Айдос Сарым, после того, как закон о первом президенте перестанет действовать, права Елбасы будут гарантироваться законом о президенте, который содержит статью об экс-президентах РК.
"В конституционном законе о президенте есть отдельные главы, которые касаются экс-президентов. Неважно, какой это по счёту экс-президент, первый, второй, восемнадцатый", – пояснил депутат.
Так, пункт 4 статьи 34 закона о президенте содержит норму, по которой "экс-президент республики, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство экс-президента Республики преследуется по закону". Статья 36 гласит: "Экс-президент республики не может нести ответственности за действия, связанные с исполнением им полномочий президента Республики, за исключением случаев совершения государственной измены". Также закон обеспечивает экс-президента пожизненной пенсией, жильём, охраной, персональным автомобилем с водителями, бесплатным проездом по стране, медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением.
Таким образом, утрата силы закона о Елбасы не лишает первого президента неприкосновенности.
Читайте также: Закон о первом президенте утратит силу: поправки поступили в мажилис
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
5201
-
1
-
7
-
-
2Bereke Bank подтвердил информацию о скором снятии американских санкций
-
3358
-
2
-
44
-
-
3⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
3422
-
0
-
28
-
-
4В Алматы мошенник заманивал родителей выпускников подготовкой к ЕНТ на выгодных условиях
-
3139
-
1
-
15
-
-
5Казахстанские спасатели совместно с турецкими коллегами извлекли из-под завалов разрушенного дома женщину
-
3164
-
2
-
57
-
-
6Токаев оставил запись в книге соболезнований в Посольстве Турции в Казахстане
-
2983
-
2
-
59
-
-
7🤝Wildberries планирует построить логистический центр в Алматы
-
3026
-
7
-
71
-
-
8🦭Гибель 172 тюленей на Каспии: в Минэкологии назвали причину смерти животных
-
2880
-
2
-
41
-
-
9🔥Электростанция горела в Алге
-
2934
-
0
-
15
-
-
10💰К управлению пенсионными активами казахстанцев планируют допустить иностранные компании
-
2971
-
6
-
43
-