Ранее все упоминания о Елбасы исключили из Конституции.
Мажилис принял к рассмотрению проект Конституционного закона "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы".
"Законопроект разработан в целях реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума. Законопроект предусматривает отмену соответствующего Конституционного закона с учётом отсутствия правовой основы", – сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Арман Кожахметов.
Ранее все упоминания о Елбасы исключили из Конституции.
Глава Минюста Канат Мусин сообщал, что план законопроектных работ правительства на 2022 год находится на завершающей стадии. По его словам, нормы о первом президенте находятся более чем в 20 законах, поэтому законопроект требовал тщательной подготовки.
В ноябре депутат мажилиса Ерлан Саиров предполагал, что закон о Елбасы утратит силу до конца текущего года.
Читайте также: "Вера народа в ваши реформы". Назарбаев поздравил Токаева с победой
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3796
-
2
-
28
-
-
2🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3727
-
0
-
43
-
-
3😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
3695
-
0
-
22
-
-
4В Павлодаре уволили преподавателя колледжа, избившего студента
-
3641
-
23
-
58
-
-
5😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
3546
-
1
-
34
-
-
6🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3587
-
8
-
28
-
-
7🇮🇶😭Трагедия на свадьбе в Ираке. Из-за пожара погибло более 100 человек
-
3147
-
2
-
92
-
-
8😰В Мангистауской области погиб солдат-срочник
-
3272
-
10
-
52
-
-
9😳Мать ребёнка, оставленного в чайхане, нашли полицейские
-
3295
-
1
-
47
-
-
10🅿️Стоимость парковки в аэропорту Астаны изменят с 1 октября
-
3364
-
2
-
34
-