Комитет национальной безопасности расследует дело по факту массовой утечки персональных данных казахстанцев, сообщили в МВД в ответе на запрос редакции.
"Уголовное дело по статье 208, часть 2, Уголовного кодекса – "Неправомерное завладение информацией" (в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры. – Авт.) расследует Комитет национальной безопасности", – информировали в ведомстве.
Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.
16 июня центр анализа и расследований кибератак TSARKA подтвердил информацию о том, что 16,3 млн записей с персональными данными казахстанцев утекли в сеть. Среди них полные имена, даты рождения, ИИН, адреса, номера телефонов – мобильные, домашние или рабочие.
19 июля заместитель генерального прокурора сообщал, что дело передали в Министерство внутренних дел. Расследование вели по статье 147 Уголовного кодекса "Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о финансовых данных и их защите".
После этого в Минцифры начали проверку. Утёкшие данные датируются периодом до 1 мая 2024 года. Вице-министр юстиции отметил, что перевыпуск ИИН и удостоверения личности не поможет защититься от действий мошенников.
По информации премьер-министра, утечка могла произойти из медицинских организаций. В МВД на вопрос редакции о возможном источнике утечки не ответили.
Читайте также:
Директоров школ Абайской области оштрафовали за утечку данных учителей
Утечка данных казахстанцев: в "Правительстве для граждан" сделали заявление
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49