Личные данные казахстанцев попали в открытый доступ: что говорят в Минцифры
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности изучает распространяемую в сети информацию об утечке персональных данных казахстанцев.
Комитет информационной безопасности при ведомстве совместно с правоохранительными и специальными органами проводят всестороннюю проверку, включая анализ актуальности представленных данных.
"Первичный анализ указывает на возможное происхождение сведений из частных информационных систем. Хакерских атак или утечек персональных данных из государственных информационных систем на данный момент не зафиксировано. До завершения проверки делать окончательные выводы или подтверждать достоверность информации преждевременно", – отметили в МЦРиАП.
Граждане, чьи персональные данные обнаружат в массиве утечки, получат уведомление через личный кабинет на портале электронного правительства.
В ведомстве добавили, что в аналогичных случаях, которые происходили ранее, утечка касалась устаревших данных, полученных из различных баз из сферы услуг и микрофинансовых организаций.
"Министерство держит ситуацию на контроле. Дополнительная информация будет размещена после окончания проверки", – заключили в ведомстве.
Ранее центр анализа и расследований кибератак TSARKA подтвердил информацию о том, что 16,3 млн записей с персональными данными казахстанцев утекли в сеть. Среди них: фамилия, имя, отчество, дата рождения, ИИН, адрес, номера телефонов – мобильные, домашние или рабочие.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2942
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2619
-
6
-
55
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2606
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2659
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2691
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2589
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2580
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2688
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2626
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2622
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13

