Прямой эфир Новости спорта

Семейчане устали слушать ночами "Қызыл өрік" и "Марию Магдалену"

Проблема громкой музыки после 23.00 беспокоит сотни горожан. Но если большинство ограничиваются вызовом полиции, то жители спального района Нахаловка пошли дальше и выбрали нестандартный подход к проблеме. Они сами отправились в ночное заведение.

К сожалению, владельцы развлекательных заведений право на отдых обычных горожан не воспринимают всерьёз. Звонок в полицию зачастую ничего не решает, потому что хозяин кафе может "быстро договориться" с представителями закона, - говорят жители Нахаловки.

"Весь дом и частный сектор вынуждены слушать песни "Қызыл өрік", "Мария Магдалена" под своими окнами", - сетует организатор инициативной группы, молодая мама Эльзира Жунусова, под балконом которой играют музыкальные хиты.

"Если в будни ещё можно уснуть, то с пятницы по воскресенье просто невозможно, у меня маленький ребёнок, пожилая мама, постоянно мучаемся", - говорит местная жительница.

Вдоволь намучавшись, накануне инициативная группа из 6 семейчан после 22-х часов вечера отправилась в шумное кафе по соседству. Все они надели утеплённые наушники, демонстрируя таким образом, что им надоел шум. Друзья заказали чайник и достали телефоны, при помощи мобильных приложений они измерили количество издаваемых децибелов.

"Клиенты и администрация кафе с любопытством разглядывали необычных посетителей, официант продолжал вежливо нас обслуживать. Поняв суть мероприятия, администрация ровно в 23.00 часов отключила музыку", - рассказала участница эксперимента.

Уровень шума в это время достигал 90 децибел вместо максимально положенных 70-ти.

"Не перестаем удивляться тому, что в этот вечер, когда наша инициативная группа посетила кафе, закон об общественном порядке сразу заработал", - возмущается Эльзира.

По словам участников акции, они специально выбрали необычный способ, иначе до администрации шумных заведений достучаться не получается.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров