Прямой эфир Новости спорта

Установку минимального тарифа за услуги КСК прописали в проекте закона о ЖКХ

Самая низкая стоимость эксплуатационных расходов на жильё – у жителей Талдыкоргана, самая высокая – в Алматы.

Требования по установке минимального размера тарифа за эксплуатационные расходы КСК прописали в законопроекте "О жилищных отношениях", который был разработан в Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана.

Основной причиной, по которой эта норма была прописана в документе, является убыточность работы КСК в некоторых регионах, сообщил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Маргулан Абдыкаримов на брифинге в министерстве.

"Одно из новшеств – это установление минимального размера эксплуатационных расходов, которые утверждаются местными исполнительными органами. Не во всех регионах одинаковые тарифы, во многих регионах они очень сильно занижены, где с одного квадратного метра жители платят самое низкое – шесть тенге. Как вы понимаете, эта сумма не позволяет в должной мере содержать и обслуживать жилой дом. Прописано, что даются местным исполнительным органам полномочия для разработки и утверждения своих норм эксплуатационных расходов в зависимости от территории", – сказал Маргулан Абдыкаримов.

При этом он отметил, что минимальный размер платежа за услуги КСК будут определять самостоятельно акиматы каждого региона.

"Будет проводиться расчёт, во сколько обходится обслуживание, чтобы КСК не работали в убыток. Например, в Астане этот платёж будет выше, чем в Таразе, потому что там и лето длиннее, а тут снег, зима и больше расходов", – добавил заместитель директора департамента.

Согласно данным Комитета статистики Министерства национальной экономики РК, в августе 2018 года расходы по содержанию жилья в Казахстане составляют чуть больше 27 тенге за м2.

При этом меньше всего платят жители Талдыкоргана (11,77 тенге за м2), Тараза (15 тенге) и Караганды (15,49), а больше всего – Алматы (43,35), Астаны (42,95) и Костаная (40,81).


Цены и тарифы на отдельные виды платных услуг в РК за август 2018 года

Цены и тарифы на отдельные виды платных услуг в РК за август 2018 года / Данные комитета статистики МНЭ РК


Кроме того, за пять лет средняя цена на услуги КСК по республике увеличилась с 14 тенге в 2012 году до 25 тенге в 2016 году, то есть за пять лет стоимость увеличилась на 80%.


Данные из статистического сборника "Жилищно-коммунальное хозяйство" за 2012-2016 годы

Данные из статистического сборника "Жилищно-коммунальное хозяйство" за 2012-2016 годы Комитета статистики МНЭ РК


В новом законопроекте также была прописана возможность оформления кредита собственниками многоквартирных домов для капитального ремонта. Кроме того, в документе закрепляется новая форма некоммерческой организации: объединение собственников имущества, которое будет действовать по принципу "один дом – одно объединение собственников имущества – один счет".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров