Прямой эфир Новости спорта

Установку ещё 32 тёплых остановок в Астане возложили на бизнесменов

Остановки будут включать коммерческий блок, который инвестор сможет не только использовать под свой бизнес, но и сдавать в аренду.

В 2018 году в Астане построят ещё 58 тёплых остановок, сообщили в управлении по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны.

32 остановочных павильона полностью за свой счёт изготовят и установят инвесторы, ещё 26 будут оплачены из местного бюджета, уточнили чиновники.

"Ещё с двумя инвесторами ведутся переговоры на 60 остановочных павильонов. Приоритет отдаётся инвестору, изъявившему желание ставить несколько остановок, также инвестор должен быть платёжеспособен и осуществлять свою деятельность в рамках концепции проекта", – говорится в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz


Тёплая остановка нового формата на пересечении улиц Биржан Сала и Женис, Астана

Тёплая остановка нового формата на пересечении улиц Биржан Сала и Женис / Фото со страницы акима столичного района "Сарыарка" Армана Турлубека


В коммерческом блоке тёплой остановки можно разместить:

  • микрофинансовые лизинговые точки;
  • ремонт часов, обуви/ ателье;
  • печатную продукцию (книги, газеты, журналы, календари, канцелярские товары);
  • сувениры;
  • музыкальные и видеодиски;
  • не продуктовые специализированные товары;
  • мелкопакетированные продуктовые товары (безалкогольные напитки, конфеты, кофе, чай и так далее);
  • услуги для населения (изготовление ключей, фото, полиграфия, ремонт обуви и так далее);
  • цветы;
  • аптеку;
  • фаст-фуд;
  • кофейню;
  • продажу сотовых телефонов и аксессуаров.

Инвестор может осуществлять любую коммерческую деятельность, которая не противоречит законодательству РК, подчеркнули в управлении.

Читайте также: Одна тёплая остановка в Астане обойдётся инвестору не дороже 20 тысяч долларов.

"Со стороны акимата предоставляется только подключение электричества и демонтаж старого остановочного павильона. Стоимость зависит от завода изготовителя. Инвестор сам выбирает, где закупать или изготавливать остановочный павильон", – отмечается в ответе на запрос.

Социально-предпринимательская корпорация "Астана" предоставляет инвестору земельный участок в аренду сроком от 7 до 10 лет с дальнейшим приоритетным правом пролонгации договора.


Тёплая остановка нового формата, Астана

Тёплая остановка нового формата / Фото со страницы акима столичного района "Сарыарка" Армана Турлубека


Как отметили в акимате, бизнесмен может сдавать коммерческое помещение остановки в аренду.

"Остановочный павильон разделён на три зоны: открытая зона, закрытая (тёплая) зона, коммерческая зона. На территории остановочного павильона в целях соблюдения мер безопасности расположены камеры наблюдения, также в летнее время в тёплой зоне предусмотрен кондиционер, а в зимнее время – электрообогреватель", – уточнили в управлении по инвестициям и развитию предпринимательства.


Новая тёплая остановка, Астана

Новая тёплая остановка / Фото со страницы акима столичного района "Сарыарка" Армана Турлубека


Сейчас в столице установлено 27 тёплых остановок. Эти остановки также останутся и будут работать на благо жителей города, подчеркнули чиновники.

Пять компаний готовы строить 200 тёплых остановок в Астане по принципу ГЧП. Отметим, что осенью 2015 года стоимость тёплых остановок, установленных в Астане, вызвала негодование у населения. Астанчане были возмущены тем, что каждая остановка обошлась в 10 млн тенге.

Цена новых остановок, которые появятся в городе уже в 2017 году, при нынешнем курсе доллара обойдётся от 4,7 до 6,4 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров