
Такая ситуация сложилась из-за того, что совсем недавно были приняты поправки в налоговое законодательство, и предприятию начислили больше ста миллионов тенге налогов. Общий долг "Трамвайного парка" перед государством и банками составляет: 350 миллионов тенге. По словам руководства предприятия, несмотря на то, что трамваи общественный и социально-значимый вид транспорта и к тому же убыточный, исполнительная власть не может помочь в решении создавшейся проблемы.
"Нам нужны инвестиции, чтобы обновить трамвайный парк, поскольку все вагоны и физически, и морально устарели. Но никто не будет вкладывать деньги в бизнес, который по уши в долгах. Нужно реструктуризировать долги предприятия, иначе мы просто встанем. С такими долгами по электроэнергии нам просто отключат электроснабжение. Придётся продавать трамваи и рельсы на металлолом, чтобы рассчитаться со всеми долгами, но тогда в городе наступит транспортный коллапс. Городской транспорт просто не справится с такой нагрузкой, на трамваях ежедневно проезжает минимум 35000 человек", - сказал генеральный директор ТОО "Усть-Каменогорский трамвайный парк" Анатолий Успенский.
Власти города, отвечающие за работу общественного транспорта, в данной ситуации бессильны.
"Мы стараемся проработать все вопросы. Но изменения, принятые в закон о госимуществе, сделали так, что теперь государство не имеет права принимать участие в предприятиях, которые находятся в конкурентной среде. У предприятия на данный момент все счета арестованы, на предприятии кредит 370 миллионов тенге, любое привлечение государственного участия в первую очередь уйдёт на погашение налоговой задолженности, затем на кредиты и так далее. Львиная доля всех привлечённых средств уйдёт в никуда просто", - утверждает заместитель начальника управления транспорта ВКО Данияр Ахметов.
Экологи Усть-Каменогорска призывают власти срочно решать проблему, потому что транспортный коллапс неминуемо приведёт к экологическим проблемам.
"Если сейчас остановятся трамваи города, это будет коллапс. Они ежедневно перевозят 35 тысяч человек, выбросов у них нет, всё экологически чисто, если все эти люди пересядут на общественный транспорт, а именно на автобусы, то автопаркам необходимо будет существенно увеличить свою базу. Отсюда пробки, увеличение выбросов из выхлопных труб. Ни в коем случае нельзя этого допустить, нужно подумать о горожанах", - говорит председатель Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков.
-
1❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2775
-
8
-
32
-
-
2Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2447
-
1
-
26
-
-
3🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2473
-
0
-
1
-
-
4❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2528
-
5
-
16
-
-
5❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2559
-
0
-
5
-
-
6Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2285
-
1
-
8
-
-
7👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2235
-
0
-
10
-
-
8🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2138
-
0
-
30
-
-
9👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2116
-
1
-
7
-
-
10🛍 Через пять лет каждый пятый товар в Казахстане будут покупать онлайн – Минторговли
-
2133
-
2
-
8
-