Прямой эфир Новости спорта

Успешную операцию по пересадке свиной почки живому человеку впервые провели в США

Пациентом стал 62-летний Рик Слэйман.

Американские хирурги впервые провели успешную операцию по пересадке генетически модифицированной свиной почки живому человеку. Об этом сообщает Euronews.

Трансплантацию провели в Массачусетской больнице общего профиля Бостона. Пациентом стал 62-летний Рик Слэйман, который хорошо перенёс четырёхчасовую операцию и теперь проходит восстановление. Мужчина надеется, что почка приживётся, и вскоре он сможет выписаться.

Издание отметило, что Слэйман давно страдал от почечной недостаточности. Шесть лет назад в этой же больнице ему пересадили донорскую почку от человека, но его организм её отторг.

В свою очередь, врачи назвали эту операцию "важной вехой", так как человеческих донорских органов всем нуждающимся не хватает. Зачастую пациентам приходится ждать трансплантации длительное время.

Стоит отметить, что в 2021 году о подобной операции по пересадке человеку генетически модифицированной свиной почки сообщали журналисты "Русской службы BBC". Но тогда этот процесс носил явно экспериментальный характер – орган пересаживали человеку, мозг которого давно прекратил свою жизнедеятельность, а сам пациент находился на искусственном жизнеобеспечении без шансов на выздоровление.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров