Прямой эфир Новости спорта

Условно осуждённый подельник Серика Ахметова амнистирован

Экс-начальнику отдела ЖКХ Караганды Айдосу Жакенову оставалось ещё 3 месяца условного срока.

Бывший начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Караганды Айдос Жакенов, осуждённый по громкому коррупционному делу в отношении бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова, освобождён от отбывания наказания на основании закона об амнистии, сообщает Today.kz.

"Суд постановил освободить Айдоса Жакенова от исполнения наказания на основании закона РК "Об амнистии с связи с 25-летием независимости Республики Казахстан", – огласил постановление судья Руслан Мукатаев.

Жакенов в декабре 2015 года получил условный срок в 1 год и 6 месяцев с последующим испытательным сроком за "ограничение законных интересов коммерческой организации, повлекшее причинение крупного ущерба".

Серик Ахметов был приговорён к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом в течение 5 лет после исполнения приговора занимать государственные должности. Его обвиняли в коррупционных преступлениях. В частности, в растрате вверенного чужого имущества, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

В связи с амнистией Серику Ахметову также смягчили наказание. Он выйдет на свободу на 1 год и 7 месяцев раньше положенного срока.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров