
Бывший начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Караганды Айдос Жакенов, осуждённый по громкому коррупционному делу в отношении бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова, освобождён от отбывания наказания на основании закона об амнистии, сообщает Today.kz.
"Суд постановил освободить Айдоса Жакенова от исполнения наказания на основании закона РК "Об амнистии с связи с 25-летием независимости Республики Казахстан", – огласил постановление судья Руслан Мукатаев.
Жакенов в декабре 2015 года получил условный срок в 1 год и 6 месяцев с последующим испытательным сроком за "ограничение законных интересов коммерческой организации, повлекшее причинение крупного ущерба".
Серик Ахметов был приговорён к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом в течение 5 лет после исполнения приговора занимать государственные должности. Его обвиняли в коррупционных преступлениях. В частности, в растрате вверенного чужого имущества, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
В связи с амнистией Серику Ахметову также смягчили наказание. Он выйдет на свободу на 1 год и 7 месяцев раньше положенного срока.
-
1
Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10641
-
5
-
23
-
-
2
Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2763
-
15
-
40
-
-
3
"Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2701
-
13
-
77
-
-
4
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2780
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2870
-
1
-
16
-
-
6
В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2776
-
4
-
17
-
-
7
Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2740
-
4
-
11
-
-
8
Крупный пожар в Таразе: загорелись складированные автошины
-
2426
-
0
-
12
-
-
9
Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2526
-
1
-
4
-
-
10
Ущерб на 9 млн тенге: подозреваемых в скотокрадстве задержали в Жетысуской области
-
2423
-
0
-
12
-