Прямой эфир Новости спорта

"Усилить гарантии прав человека". Токаев принял омбудсмена Ластаева

Президент ознакомился с годовым докладом по восстановлению и защите прав граждан.

Глава государства принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарту Токаеву представили годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан. Артур Ластаев сообщил о полноценном запуске территориальных представителей. По его словам, в прошлом году в адрес омбудсмена поступило более 5 тысяч обращений, что в 1,5 раза превышает показатели 2022 года.

Ластаев также доложил о работе национального превентивного механизма, совершенствовании законодательства, об активизации международного сотрудничества и взаимодействия с правозащитными организациями и гражданским обществом. В частности, правозащитники организовали более тысячи превентивных посещений по предупреждению пыток, вынесли свыше 3,5 тысячи рекомендаций о восстановлении прав. 275 должностных лиц привлекли к ответственности. В результате защищены права более 900 человек.

Артур Ластаев рассказал о мерах, принятых в целях реализации поручений президента по предупреждению семейно-бытового насилия. Правозащитным институтом также разрабатывается специальный доклад о противодействии семейно-бытовому насилию.  

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость дальнейшего усиления гарантий защиты прав человека. 

Новости партнеров