Прямой эфир Новости спорта

Ущерб в размере 100 млрд тенге нанесли коррупционеры бюджету Казахстана за 3,5 года

Почти 60% ущерба усилиями Антикоррупционной службы возвращено государству.

Около 100 млрд тенге ущерба нанесли коррупционеры бюджету страны за 3,5 года, сообщил руководитель Следственного департамента Антикоррупционной службы Канат Сулейменов.

"С 2016 года по май 2019 года в общем по всем коррупционным преступлениям возмещён ущерб на сумму 55,6 млрд тенге, причинён ущерб в размере 94,6 млрд тенге", – сказал Канат Сулейменов.

В сфере обеспечения населения питьевой водой с 2016 года по май 2019 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 69 коррупционных правонарушений, ущерб государству составил 1,8 млрд тенге. К уголовной ответственности привлекли 32 человека, из них осуждено 24.

"14 июня к 6 годам лишения свободы в Жамбылской области осуждён директор ТОО "Оркен" Мусралиев по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере на общую сумму 706 млн тенге", – рассказал Канат Сулейменов.

706 млн тенге предназначались для строительства магистрального водовода для АО "Управляющая компания свободной экономической зоной "Химический парк Тараза" со 100% долей участия государства. Причинённый ущерб полностью возмещён.

Читайте также: Главу Комитета по водным ресурсам подозревают в вымогательстве взятки в 60 млн тенге

В Мангистауской области расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц областного филиала РГП "КазВодХоз" по факту хищения бюджетных средств в сумме более 30 млн тенге, выделенных на субсидирование производства питьевой воды.

В сфере строительства дорог за 3,5 года зарегистрировано порядка 100 фактов коррупции с ущербом государству в сумме 2,7 млрд тенге. К уголовной ответственности привлекли 55 чиновников, из них осудили 24.

В Павлодарской области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя РГУ "Павлодаржоллаборатория", директора филиала АО "НК "КазАвтоЖол" и его заместителя. Они на систематической основе получали взятки от представителей подрядных организаций осуществлявших строительство и реконструкцию дорог Астана – Павлодар и Павлодар – Семей в рамках государственной программы "Нурлы жол". Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

Поделиться:

Новости партнеров