Прямой эфир Новости спорта

Уроженки Алматы и Актау выступят на Универсиаде за Россию

Обе спортсменки покинули Казахстан, ещё будучи детьми.

Российская фигуристка Елена Ильиных примет участие в XXVIII Всемирной Универсиаде, которая пройдёт в Алматы с 28 января по 8 февраля. Титулованная спортсменка заявлена в дисциплину "танцы на льду". Партнёром Ильиных будет Руслан Жиганшин.


Елена Ильиных

Елена Ильиных / Фото с сайта sovsport.ru


Стоит отметить, что 22-летняя Елена Ильиных родилась в Актау, но после развода родителей переехала с мамой в Москву. Там и начала заниматься фигурным катанием. Она бронзовая и двукратная серебряная призёрка чемпионатов Европы, серебряная призёрка командного чемпионата мира. На Олимпиаде в Сочи Ильиных завоевала бронзовую медаль в танцах на льду и выиграла золото в командных соревнованиях. Заслуженный мастер спорта России.


Александра Вафина (в центре, №9)

Александра Вафина (в центре, №9) / Фото с сайта rsport.ru


Также за Россию на Универсиаде выступит уроженка Алматы – хоккеистка Александра Вафина. Этой спортсменке 26 лет, в настоящий момент она играет за канадский "Калгари Динос". Нападающая. Участница двух последних Олимпиад. Бронзовая призёрка чемпионата мира, победительница Универсиады 2015 года. Мама Александры Любовь Вафина – известная казахстанская хоккеистка. Была в составе сборной РК на Олимпиаде 2002 года в США.

Какие спортивные знаменитости выступят на Универсиаде в Алматы

За всеми новостями Универсиады можно следить здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров