Прямой эфир Новости спорта

Уроженец Афганистана обратился в "Нур Отан" с просьбой не выдворять его из РК

Мохаммад Пардис лишён статуса "беженец", и его с женой и тремя детьми вынуждают вернуться на родину.

Уроженец Афганистана Мохаммад Пардис обратился в общественную приёмную "Нур Отан" с просьбой оставить его жить в Казахстане. По словам иностранца, два года назад он прибыл в страну с женой и тремя несовершеннолетними детьми из страха погибнуть.

Мужчина опасается за своих родных. В обращении к членам партии "Нур Отан" мужчина даже отметил, что готов умереть, лишь бы не пересекать границу Афганистана.

"Я очень полюбил Казахстан, потому что это мирная страна, народ здесь хороший. Я хотел бы здесь работать, обеспечивать семью. Хочу, чтобы мои дети получили здесь образование. Если вы смотрите телевизор, то должны знать, что творится в Афганистане. Но всё это слишком далеко от реальности. Даже если погибло 10 человек, наше правительство сообщит, что умер один. Вы представить не можете, как страшно там жить. Всё время боишься за жизнь своих детей. Боишься вечером выйти на улицу. Поэтому мы и сбежали оттуда. Возвращаться в Афганистан я не собираюсь, лучше умру", – заявил гражданин Афганистана Мохаммад Пардис.


Мохаммад просит оставить его семью в Казахстане

Мохаммад просит оставить его семью в Казахстане / Фото informburo.kz


Мохаммаду 40 лет, на родине он работал школьным учителем. Приехав в Шымкент, стал собирать мебель. Даже скромные заработки не останавливают иностранца от решения всеми способами добиваться разрешения жить в Казахстане. Он умоляет вернуть ему статус беженца, которое у него отобрали.

Однако представитель уполномоченных органов считает, что угроза жизни семье Пардиса ничем не доказана.

"В 2016 году этот гражданин был лишен статуса беженца по решению комиссии. Решение основывалось на отсутствии обоснованных опасений, что лицо может стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или политическим убеждениям. Он не относится к указанной категории лиц, а потому комиссия и приняла такое решение", – пояснил начальник управления миграционной полиции ДВД ЮКО Нурдаулет Толегенулы.

Статус беженца был присвоен Мохаммаду на один год. Иностранец пытается обжаловать решение местных органов в Верховном суде. Если оно будет не в пользу мигранта, он с семьёй будет депортирован из Казахстана на пять лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров