Прямой эфир Новости спорта

Урок игры на домбре с участием 1000 школьников Астаны попал в Книгу рекордов Гиннесса

По требованиям Книги рекордов Гиннеса за уроком наблюдали более 25 стюардов и два свидетеля.

Урок домбры в столичной Назарбаевской интеллектуальной школе физико-математического направления с участием тысячи учеников попал в Книгу рекордов Гиннеса, сообщается на сайте школы.

Занятие состоялось в мае 2022 года в преддверии завершения учебного года. Урок домбры в НИШ – единственный случай в мире, когда на главном национальном инструменте сыграли почти 1000 учеников одной школы. На уроке дирижировал педагог дополнительного образования и заслуженный деятель культуры Казахстана Айтжан Токтаган. Школьники исполнили знаменитые кюи "Сарыарка", "Балбырауын", "Еркем-ай", "Кенес", "Жастар биы", а также рассказали историю их создания. 

По требованиям Книги рекордов Гиннеса за уроком наблюдали более 25 стюардов и два свидетеля. На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который наблюдал за конкретной группой. Свидетели выступали в качестве доверенных лиц, они контролировали создание рекорда и абсолютное соблюдение всех критериев книги.

Согласно требованиям Guinness World Records, перед началом масштабного урока все участники прошли регистрацию в двух пунктах:

  • в первом – просканировали свои бейджи и отметились через программу "Кандидат-маркер";
  • во втором –  дежурный провёл механический учёт участников.

"Главный национальный инструмент казахского народа – домбра – это знаковый символ Назарбаев Интеллектуальных школ. Сегодня во всех НИШ введены элективные курсы домбры, в рамках которых в обязательном порядке исследуются истории знаменитых кюев Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбета Казангапулы, Нургисы Тлендиева", – заявили в школе.

Отмечается, что системную работу по культивированию интереса к домбре и национальной музыке проводят в школе по программе о сохранении народных ценностей и традиций.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров