Прямой эфир Новости спорта

Урок футбола появится в школах Карагандинской области

С этого учебного года в 30 школах Карагандинской области в качестве пилотного проекта внедрят опыт Испании – третий час физкультуры станет уроком футбола.

Повысить культуру здорового образа жизни среди молодёжи планируют в Карагандинской области за счёт внедрения в школьную программу обязательного урока футбола. Об этом стало известно во время традиционного августовского совещания работников образования. Как отметил руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов, главная задача – научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье.

"Сделать это можно, прежде всего, через развитие массового спорта, – уверен Асхат Аймагамбетов. – Приведу пример: в начале 1970 годов в Исландии началось так называемое движение "тримм". Его цель – привлечение детей и их родителей к занятиям массовым спортом и туризмом. Результат – на сегодняшний день исландцы являются одной из самых здоровых наций".


Августовское совещание в Карагандинской области

Августовское педагогическое совещание в Карагандинской области / Фото informburo.kz


С 1 сентября в 30 школах области начнётся реализация пилотного проекта "Урок футбола". Третий час физкультуры в начальных классах этих школ будет направлен на обучение футболу. Опыт переняли у Испании, где в 1982 году ввели в общеобразовательную школьную программу урок футбола. Теперь сборная Испании – чемпионы Европы и мира.

Кроме того, на августовском совещаниеи в Караганде стало известно о том, что для учителей, подготовивших призёров республиканских и международных олимпиад и соревнований, выделят денежные гранты.

А предложение по укреплению потенциала 50 лучших школ аким области раскритиковал.

"Это предложение я не поддерживаю. Я не согласен с тем, что всё внимание мы уделяем лучшим школам. Наша задача – это выравнивание качества образования всех школ. Я предлагаю наоборот – взять ещё 50 самых отстающих школ и отработать так, чтобы они вошли в число успешных", – заявил Ерлан Кошанов.

По словам акима, нужно развить школы-аутсайдеры и реформировать управленческую команду.

Аким Астаны Асет Исекешев на августовском совещании пообещал, что в скором времени все школы столицы будут оснащены фонтанчиками с питьевой водой и индивидуальными шкафчиками для учеников.

Поделиться:

Новости партнеров