О последствиях сегодняшнего урагана рассказал аким Астаны Асет Исекешев. Он созвал оперативное заседание штаба по ликвидации последствий шторма, сообщает пресс-служба акима.
"По информации районных акиматов, в целом по городу крупных разрушений нет, вместе с тем были повреждены фасады 24 жилых домов, сорваны кровли с семи социальных объектов (школы, больницы и детские сады), повалены восемь деревьев и 2335 метров ограждений", – говорится в информации столичного акимата.
Один из 10 обратившихся за медпомощью пострадавший в результате аномальной погоды госпитализирован в отделение политравмы городской больницы №1, сообщили в городском управлении общественного здравоохранения.
С начала урагана на усиленный режим работы перешли все коммунальные службы. Всего были задействовано около 2000 работников и более 500 единиц техники.

Коммунальщики ещё проводят работы по устранению последствий ЧП: откачивают воду с улиц, убирают поваленные деревья с дорог и тротуаров.

Асет Исекешев поручил всем службам, экстренным и коммунальным, заранее подготовиться к завтрашнему штормовому предупреждению и держать ситуацию на контроле.
По данным "Казгидромета", 23 мая в Астане ожидается порывистый ветер 20-25 м/с.
"Сотрудники департамента по ЧС рекомендуют жителям и гостям столицы быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введённых ограничениях, на улице стараться держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов, отгонять от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт, строительным объектам принимать дополнительные меры по защите населения и территории от воздействия неблагоприятных погодных условий, по возможности ограничить деятельность строительно-монтажных работ на объектах строительства", – предупреждает сайт акимата Астаны.
Шквальный ветер повалил башенный кран в Астане. Во Дворце мира и согласия сорвало наружную облицовку, в Национальном музее – плитку. В жилом комплексе "Олимп Палас 2" ураган обрушил стену из газоблоков, потому что её не успели зацементировать.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2725
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2038
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2373
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63