Прямой эфир Новости спорта

Ураган "Ирма": ветер со скоростью 300 км в час оставил миллион человек без дома

Ещё 26 млн жителей островов Карибского бассейна находятся в опасности, сообщил международный комитет Красного Креста.

Ураган "Ирма" достиг пятой, максимальной категории

Ураган "Ирма" достиг пятой, максимальной категории / Фото Reuters


Более миллиона жителей островов Карибского бассейна пострадали от разрушительного урагана "Ирма", ещё 26 млн находятся в опасности, сообщил международный комитет Красного Креста.

По данным организации, сильнейший ураган разрушил почти все здания на Барбадосе и оставил без электричества жителей Пуэрто-Рико, а также принёс значительные разрушения на Британские Виргинские острова, острова Сен-Мартен, Сен-Бартелеми и Сент-Китс и Невис.

По последним данным, ураган унёс жизни 10 человек.


95% зданий на острове разрушено

95% зданий на острове разрушено / Фото Reuters


МФКК выделила порядка 600 тысяч долларов на подготовку к оперативному оказанию помощи населению, которое может пострадать из-за урагана, в дополнение к 120 тысячам, которые уже были направлены на устранение последствий в Антигуа и Барбуда и на Сант-Китсе и Невисе. Активная подготовка к урагану идёт на Кубе. Очевидцы публикуют видео происходящего.



"Люди на всех Карибах будут нуждаться в нашей помощи, чтобы противостоять урагану и его последствиям. Мы уже готовим самый крупный план реагирования сразу для нескольких стран. Красный Крест был в этих районах до "Ирмы" и будет там после того, как ураган пройдёт", – заявил региональный директор МФКК Вальтер Котт.


Гуманитарная помощь потребуется всем жителям Карибского бассейна

Гуманитарная помощь потребуется всем жителям Карибского бассейна / Фото Reuters


Ураган "Ирма" обрушился в среду, 6 сентября, на заморские сообщества Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, входящие в состав Гваделупы – заморского департамента Франции, и имеющие славу места отдыха состоятельных путешественников. По информации СМИ, владельцами недвижимости на французских островах в Карибском море являются в частности британский бизнесмен и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, российский миллиардер Роман Абрамович, другие бизнесмены, а также именитые актёры и певцы.


Ураган унёс жизни 10 человек

Ураган унёс жизни 10 человек / Фото Reuters


Ураган уже достиг пятой, максимальной категории, его называют самым мощным ураганом в Атлантике как минимум за последнее десятилетие. Специалисты считают, что он сильнее урагана "Харви", который в конце августа обрушился на побережье Техаса и привёл к катастрофическому наводнению.

В результате урагана "Ирма" французские заморские территории остались без электричества. Сообщается о наводнении и значительных разрушениях – с корнем вырваны деревья, постройки лишились крыш, серьёзно пострадали объекты инфраструктуры.

Уже переживший ураган остров Барбуда сейчас непригоден для жизни, заявил премьер-министр островного государства Антигуа и Барбуда Гастон Браун.

"Это полное разрушение, – сказал премьер во время пролёта над островом, население которого составляет 1600 человек, – Остров буквально ушёл под воду. Я считаю, что сейчас Барбуда непригодна для жизни".


Ураган движется на Флориду

Ураган движется на Флориду / Фото Reuters


В настоящее время ураган направляется в сторону Гаити. Далее на его пути будет Куба, а к выходным он должен обрушиться на американский штат Флорида, власти которого готовятся к масштабным разрушениям и уже эвакуировали жителей и туристов из опасных районов.

Жертвами урагана Харви, который бушевал до этого в Техасе, стали 44 человека. По данным спасателей, ещё около 19 человек считаются пропавшими без вести, они не исключают, что число жертв может возрасти. На данный момент более одного миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Повреждены и разрушены 100 тысяч зданий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров