Управляющий директор по взаимодействию с государственными органами в Центральной Азии компании Meta Джордж Чен отметил важность и востребованность казахского языка и выразил надежду, что в будущем выучит его.
"Сейчас я понимаю, что казахский язык стал более важным. И надеюсь, что в будущем смогу выучить казахский язык чтобы иметь больше друзей в мире", – сказал Джордж Чен на встрече с министром информации и общественного развития РК Дарханом Кыдырали.
Глава МИОР отметил, что казахский язык широко используется не только в нашей стране, но и в других странах мира, в связи с этим необходимо создать и усовершенствовать интерфейс приложений Meta family, включая Facebook и Instagram, на казахском языке.
"Эта возможность для наших жителей и других стран пользоваться приложениями Facebook и Instagram и на казахском языке", – сказал Дархан Кыдырали.
Джордж Чен отметил, что готов к плодотворному сотрудничеству, особенно в области онлайн-безопасности для детей. Meta также работает над процессом назначения удаленного представителя компании в Казахстане в ближайшем будущем, надеясь, что Meta и правительство Казахстана смогут укрепить взаимодействие и сотрудничество в различных областях.
Министр Дархан Кыдырали пригласил Джорджа Чена на предстоящие мероприятия – Astana Media Week и Central Asian Media Forum. Министерство также предложило помощь в организации специальных тренингов по социальным медиа для казахстанских пресс-секретарей. Для этого приедут профессиональные тренеры по Facebook и Instagram из Меты.
Стороны также договорились сотрудничать по вопросам детского контента и создать локализованную программу, чтобы узнать больше о цифровой медиаграмотности.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51