Прямой эфир Новости спорта

Уполномоченного по этике Минкультуры поместили под домашний арест

Еренаю Даржибаеву избрали меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

Задержание начальника административного департамента Министерства культуры и спорта РК, занимающего по совместительству должность уполномоченного по этике, Ереная Даржибаева, подтвердила официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.

"В данный момент проводится досудебное расследование. Остальные материалы не подлежат разглашению", – сказала представитель.

Она подтвердила, что задержание происходило на территории ресторана Wall Street в Астане.

При этом речь идёт о задержании нескольких должностных лиц, однако в суд дело по избранию меры пресечения поступило только в отношении Ереная Даржибаева. Известно, что их подозревают в коррупции.

"Специализированный межрайонный суд города Астаны удовлетворил ходатайство органа, ведущего досудебное расследование, о санкционировании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Ереная Даржибаева на 2 месяца – до 24 декабря 2018 года", – сообщили в пресс-службе городского суда Астаны.

В Министерстве культуры и спорта сообщили, что Еренай Даржибаев занимает должность начальника административного департамента ведомства с 2014 года. До этого работал начальником управления методологии госзакупок Минфина, администратором судов Костанайской области, главой управления МОН, директором административно-кадрового департамента Евразийского Национального университета имени Гумилёва.

"Поскольку следственные мероприятия не закончились, не приняты соответственные решения, мы не имеем права считать сотрудника виновным. Остальные сотрудники Министерства находятся на рабочих местах", – уточнили в МКС.

Поделиться:

Новости партнеров