Прямой эфир Новости спорта

Уплатить налог на транспорт до 1 апреля предстоит 105 тысячам алматинцев

В департаменте госдоходов Алматы рассказали, чем чревата просрочка при уплате транспортного налога.

1 апреля в Казахстане истекает срок уплаты налога на транспорт за прошлый год, напомнили в департаменте госдоходов Алматы. Транспортный налог на общую сумму свыше 1,5 млрд тенге до сих пор не заплатили 105 тысяч жителей города.

Поскольку в 2022 году 1 апреля приходится на субботу, срок уплаты налога истекает в понедельник, 3 апреля, уточнили в Комитете госдоходов.

"По истечении срока не уплатившим налог будут начислять пеню за каждый день просрочки в размере 1,25-кратной ставки рефинансирования. В целях принудительного взыскания судоисполнителям направят "налоговые приказы", позволяющие арест имущества и банковских счетов, а также ограничение выезда за границу. Также предусматриваются судебные издержки до 25% от суммы долга", – предупредили в налоговой службе.

Сумму налога можно рассчитать самостоятельно – с помощью калькулятора в мобильном приложении E-salyq Azamat или на сайте Комитета госдоходов. Телефон для справок – 1414/3.

По данным департамента, в Алматы 441 221 человек владеет 709 944 транспортными средствами. С 2021 года количество машин в городе выросло на 18%, а совокупная сумма соответствующего налога – с 14,4 млрд до 16,6 млрд тенге.

Новости партнеров